Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Главный вход в театр-музей Сальвадора Дали в Фигейросе

Отправлялись в Фигерас мы рано утром. Дорога от Салоу до Фигераса заняла почти три часа. Поражаюсь, как наши дети её выдержали. Если бы отельный гид, продавая нам эту экскурсию, прямо сказала бы, что ехать так далеко, мы вряд ли решились бы на эту поездку. Как хорошо, что она этого не сделала!:)

Сразу скажу, я совсем не поклонник сюрреализма и подобных ему стилей искусства, но то, что я увидел в театре-музее Дали в Фигерасе, поразило меня до глубины души. По этому музею надо бродить не торопясь, внимательно и не по разу рассматривая работы великого художника и каждый раз находя в них что-то новое. И те три часа, которые нам дали на осмотр музея, это просто ничто. Ехать сюда надо на целый день, и даже этого дня будет мало.

Причудливое здание и фантастическое содержимое

Музей удивляет ещё на подходе к нему. Стеклянный купол театра, который стал уже символом Фигераса, виден почти со всего городка.
Купол театра-музея Дали
Стены музея

Причудливо оформленное здание. Фантастические, непонятные и от этого ещё более красивые фигуры таинственных персонажей встречают и провожают посетителей музея.
Статуя у входа в музей Дали
Статуи у входа в театр=музей Дали в Фигерасе

Дождливое такси во внутреннем дворике

Входя в музей, сразу попадаешь во внутренний дворик, все стены которого увиты ползучими растениями и украшены разнообразнейшими скульптурами.
Внутренний дворик театра-музея Сальвадора Дали
Внутренний дворик музея Дали в Фигерасе

Ну а в центре дворика – знаменитая композиция «Дождливое такси».
Дождливое такси
Бросаешь монетку в 1 евро, и в машине начинает литься дождь:)
Дождь внутри дождливого такси

Сцена, просто сцена...

За двориком – сцена театра, которую венчает тот самый знаменитый купол.
Купол музея
Оформлена сцена просто фантастически! На всех стенах – множество работ Дали, расположенных настолько гармонично и естественно, что практически сливаются в одну цельную композицию. Как жаль, что сцену невозможно сфотографировать целиком… Но и фрагменты, уместившиеся в объектив фотоаппарата, впечатляют!
Сцена театра-музея Сальвадора Дали
Картина-перевертыш на сцене театра-музея Дали
Композиция сцены театра Сальвадора Дали

Экспозиция музея: работы Дали

Ну а дальше – много-много залов с работами художника. Картины и скульптуры, ювелирные изделия и карандашные зарисовки… В общем, смотрите и наслаждайтесь:).
Работы Сальвадора Дали
Работы Сальвадора Дали
Работы Сальвадора Дали
Работы Сальвадора Дали
Работы Сальвадора Дали
Работы Сальвадора Дали
Работы Сальвадора Дали
Работы Сальвадора Дали

Одна из центральных композиций музея – сюрреалистическая комната Мэй Уэст.
Сюрреалистическая комната Мэй Уэст
Через всю комнату тянется огромная очередь, чтобы взглянуть на композицию так, как это и было задумано Дали – через огромную линзу, находящуюся на высоте в два человеческих роста, где вся композиция складывается в лицо актрисы. В этой очереди мы простояли больше получаса… Скажу честно, оно того не стоит… Конечно, красиво и даже впечатляюще, но… если вы лимитированы по времени, то куда лучше эти полчаса потратить на то, чтобы неторопливо рассмотреть другие работы, на что у нас уже практически не осталось времени.

Тут же, в музее, захоронен прах Мастера…
Урна с прахом Сальвадора Дали

Выставка ювелирных изделий Дали

Рядом с музеем – выставка ювелирных изделий, к созданию которых приложил руку Дали. Почти полная темнота, специально просчитанная подсветка, и категорический запрет фотографировать со вспышкой... Вот парочка фоток, которые в таких условиях получились более-менее приемлемого качества.
Ювелирные изделия работы Сальвадора Дали
Ювелирные изделия работы Сальвадора Дали

Быстренько пробежавшись по этой выставке и наскоро перекусив в ближайшей кафешке, мы бегом понеслись в автобус, который помчал нас в посёлок Пуболь, в замок Гала.

Country: