Шоппинг и распродажи в Испании

Распродажа в Испании

Вообще-то шоппинг как таковой не был ни главной, ни даже второстепенной целью во время наших поездок в Испанию. Но немножко мы им все же позанимались.

Наш первый опыт шоппинга в Испании

В первую нашу поездку мы посвятили шоппингу половину дневной поездки в Реус — городок, расположенный в нескольких километрах от Салоу. В самом Салоу шопоголить особо негде, крупных универмагов мы в нем не обнаружили, торговля в основном представлена продовольственными и «пляжными» магазинчиками. Есть, правда, и довольно большой промтоварный рынок, но цены там, как и в других магазинах Салоу, не назовешь очень уж низкими.

А вот Реус — это поистине рай для шоппинга. В своем рассказе о той поездке я посвятил шоппингу в Реусе целую отдельную заметку, так что не буду повторяться, все подробности вы можете прочитать по ссылочке парой строчек выше. Скажу только, что цены на обувь и одежду в Реусе заметно ниже, чем в Салоу, а если вы еще и попадете туда в период распродаж, то там очень даже будет где развернуться:).

А распродажи в Испании — это нечто... У нас аналогов этого действа я точно не встречал. Самое интересное, что они проводятся в одно время, и участвуют в них практически все магазины, независимо от их принадлежности и крутости. Я, во всяком случае, исключений не заметил.

Шоппинг в Валенсии

На распродажи в Испании мы попали во время второй поездки, возвращаясь уже домой. По дороге из Вильяхойосы в аэропорт Барселоны мы на одну ночь остановились в Валенсии, и вечер того дня посвятили походу по магазинам. И как раз попали на время распродаж (было это в первых числах июля).

Распродажи и щоппинг в Валенсии
Доехали мы на метро до станции Colón, как пишут в Интернетах, в этом районе самое большое в Валенсии сосредоточение магазинов на квадратный метр городской территории. Не возьмусь судить, действительно ли это так, но магазинов там в самом деле много. Прямо возле метро и буквально рядышком друг с другом, в пределах пары кварталов, мы обнаружили огромный многоэтажный универмаг El Corte Inglés, большой магазин Zara, занимавший 2 или 3 этажа в соседнем доме, и с пяток одежных и обувных магазинчиков поменьше. И во всех в них шли распродажи:).

Большую часть того вечера мы провели в Zara и El Corte Inglés, в другие магазинчики лишь заглянули ненадолго. Любой из универмагов El Corte Inglés — это огромное многоэтажное здание со множеством самых разных отделов, от нижнего белья до ювелирных изделий. Во всех в них, кстати, дают и полный комплект документов для Tax Free — возврата НДС при вывозе товаров за пределы ЕС. Мы, правда, этой возможностью пользоваться не стали, слишком уж несерьезные у нас были масштабы закупок:).

Магазины Zara, Bershka, Pull and Bear и других известных испанских брендов, как правило, тоже многоэтажные, но не такие огромные, как El Corte Inglés. Они редко занимают целое здание, чаще — 2-3-4 этажа, причем небольшие по площади, в обычном жилом доме или торговом центре. Но разнообразие и выбор товаров в них тоже впечатляют.

Распродажи в Испании

Ах, распродажи! Все витрины усыпаны огромными плакатами: -30%! -50%! -70%! Все по 4,99 евро! И скидки эти действительно реальные, хорошие и качественные вещи на самом деле продают за половину и даже за треть цены. Не знаю, может все эти вещи и вправду немного устарели, не берусь судить, в последних писках моды я не силен, но то, что они абсолютно добротные и качественные, видно прекрасно. Так что распродажи в Европе — это вовсе не то, что мы привыкли понимать под таким знакомым словом «уценка»:).
Распродажи и шоппинг в Испании

На обратном пути в Барселоне у нас было около 3 часов свободного времени, которые мы посвятили хаотичному блужданию по окрестностям ж/д вокзала Sants. И в том числе и по магазинчикам, которых там немало, нам, правда, попались на пути лишь маленькие. И тут тоже — распродажи, распродажи, распродажи:).
Шоппинг в Барселоне

Итогом этого шоппинга в Валенсии и Барселоне стало почти полное опустошение заначки, оставленной «на всякий пожарный», на случай всяческих форс-мажоров в дороге. К счастью, ничего экстремального на обратном пути с нами не случилось, и мы благополучно добрались до дома, с пустыми карманами и переполненными чемоданами:).

Country: 

Комментарии

Вы даже себе не представляете, как я хочу оказаться на вашем месте! Все для этого делаю уже сейчас))! А масштабы распродажи видны даже на сайтах испанских магазинов. Да уж, о джинсах за 5 евро нам здесь остается только мечтать(((