Торговля и магазины в Испании

Торговля в Испании

Торговля — та область деятельности, которая вторгается во все наши сферы жизни. Даже отправляясь в отель «все включено» и не выходя с его территории весь отпуск, вы непременно наткнетесь на какую-нибудь лавочку с сувенирами и прочими местными диковинками. Что уж говорить про самостоятельное путешествие, когда приходится всем обеспечивать себя без посторонней помощи!

Естественно, по испанским магазинам и в первую, и, особенно, во вторую поездку в эту солнечную страну мы находились вдоволь. В первую очередь, конечно, по продуктовым, но и промтоварные не были обделены нашим вниманием. Не претендуя, конечно, на полный охват темы, поделюсь своими впечатлениями от испанской торговли.

Магазины, большие и маленькие

Торговые точки в Испании самые разнообразные. В крупных городах, таких как Барселона или Валенсия, преобладают крупные универмаги и продуктовые супермаркеты. Очень много огромных многоэтажных магазинов крупных сетей, таких как El Corte Inglés, Zara, Bershka и других. Большую часть продовольственных магазинов составляют довольно большие супермаркеты, торгующие полным ассортиментом продовольствия и вспомогательных товаров, а также специализированные магазинчики: фрутерии (по-нашему — овощи-фрукты), карнисерии (мясные магазины), кондитерские. Маленькие лавочки с одним продавцом, конечно, тоже встречаются довольно часто, но не они определяют облик торговли в больших испанских городах.
Маленький магазинчик

Иная картина в маленьких городках. В Вильяхойосе, например, ни одного крупного сетевого универмага мы так и не обнаружили. Может, конечно, плохо искали:). Зато небольшие семейные магазинчики, специализирующиеся на небольшой группе товаров, там на каждом шагу. Несколько относительно крупных промтоварных магазинов мы там нашли, но по сравнению с гигантами типа El Corte Inglés они выглядели достаточно скромно: занимали 1 этаж, среднего размера зал, разделенный на несколько зон, отданных под разные группы товаров: мужскую, женскую, детскую одежду, обувь, мелкую бытовую технику и т.п.

Очень многие магазины в Испании, особенно промтоварные среднего размера, принадлежат китайцам, и торгуют в них главным образом товарами китайского производства. Впрочем, наши опасения относительно их качества развеялись достаточно быстро. Товары в китайских магазинах продают вполне добротные, мало в чем уступающие брендовым европейским вещам. Никакого сравнения с тем, чем торгуют на китайских рынках в России.

Испанские рынки

Рынков в Испании тоже множество. Причем все крупные, которые мы повидали, — благоустроенные, цивилизованные, крытые. И что самое для нас, российских туристов, поразительное — у всех продавцов имеются кассовые аппараты, и чеки они отбивают без всяких напоминаний.
Рынок в Вильяхойосе

Единственное исключение, которое нам встретилось — рынок на горе Монтсеррат. Прилавки там стоят под открытым небом, и торгуют там без кассовых аппаратов. Наверно, потому, что там продают свою продукцию (главным образом — сыры и мед) настоящие крестьяне, произведшие ее собственными руками, а не профессиональные торговцы, которые составляют львиную долю (если не все 100%) продавцов на крупных городских рынках.

Цены в Испании, качество товаров

Что касается цен в Испании, как в магазинах, так и на рынках, как на продовольствие, так и на одежду-обувь, то они выгодно отличаются от российских. Вернее сказать, даже не столько цены, сколько продающиеся по сравнимым ценам товары.

Некоторые примеры я уже приводил в других своих заметках (раз, два, три). В целом можно сказать так: откровенного барахла, типа так распространенных у нас колбасы из туалетной бумаги или «кооперативной» китайской одежды, расползающейся по швам на третий день носки, я в испанских магазинах и на рынках не видел вообще ни разу. Примерно по таким ценам, как у нас стоит это барахло, в Испании продается добротный, качественный ширпотреб.

Ну а про продукты и говорить нечего. Особенно про фрукты, рыбу и морепродукты. Их можно кушать вообще сколько влезет, и тратить на это куда меньше денег, чем у нас, в Москве или на Урале.

Подводя итог одним словом, можно сказать: торговля в Испании куда более цивилизованная, чем у нас...

Country: