Крымские вина

Вина, которые мы пили... нет, не пили... вкушали... смаковали... в Крыму, заслуживают отдельного разговора. Наверно, не стоит лишний раз повторять, что крымские вина всемирно известны, их любят и ценят знатоки по всему миру. И мы лично убедились, что вовсе не зря.

Исключительно благоприятный для выращивания винограда климат, горный рельеф, разнообразие почв - всё это позволяет выращивать множество сортов винограда. Самый известный винзавод в Крыму, слава о котором гремит по всему миру, - комбинат «Массандра», находящийся в одноимённом посёлке рядом с Ялтой. Но далеко не единственный:) Свои винные заводы есть, наверно, почти в каждом крымском городе. В том числе и в Партените.

Вина самых разных видов, сортов и крепости продают практически везде. Со всего ЮБК можно съездить в Массандру на экскурсию, включающую, само собой, не только осмотр завода, но и дегустацию вин, и посещение заводского магазина. Винные отделы есть во всех продуктовых магазинах, огромный выбор вин в кафе и ресторанчиках... Но лучше всего покупать вино не в гастрономах и супермаркетах, а в специализированных магазинчиках, где его продают и бутылками, и на разлив.

В одном таком магазинчике, находящемся на улице Солнечная в Партените, на полпути от рынка до главного входа в санаторий "Крым", мы стали постоянными клиентами. Даже не потому, что он был какой-то особенный... просто оказался удачно расположен:). В один из первых же дней отдыха мы зашли в него по дороге с пляжа и взяли на пробу бутылочку розового муската "Партенитская долина".

Я совсем не суперспец в ароматах и оттенках вкуса вин, и с закрытыми глазами, по вкусу и запаху вряд ли отличу херес от мадеры, но даже я почувствовал, что вино это действительно натуральное, без всяких искусственных добавок, консервантов, красителей и ароматизаторов, явственно ощутил оттенки аромата разных сортов винограда. И в оставшееся время отпуска я совсем забыл про пиво, которое обычно предпочитаю любому "вину", продающемуся в магазинах нашего сурового уральского города:)

В следующие дни мы заходили в этот магазинчик почти каждый день. И пробовали самые разные вина. Чем хороши такие магазины - в них на разлив можно брать даже совсем по чуть-чуть, хоть по 200 грамм, чтобы продегустировать всё разнообразие этих напитков. Так мы под конец отпуска и стали делать. А уезжая, купили 6 бутылок по 0.7 литра, максимум, что можно было провезти через таможню. Эх, знать бы, что не будут проверять... Взяли бы целый чемодан:) Выставляли это вино на стол на самых больших семейных торжествах в течение целого года после поездки, и неизменно каждая новая бутылочка производила настоящий фурор среди наших родных и друзей:)

Country: 
Region: 

Комментарии

Покупая крымские вина, нужно очень внимательно проверять продавца, поскольку на рынке алкоголя в Украине фальсификат занимает порядка 50%.