Косьмодамиановский мужской монастырь

Косьмодамиановский мужской монастырь

Косьмодамиановский мужской монастырь был основан в 1857 году в уютном ущелье Крымских гор, недалеко от истока реки Альма, между массивами Бабуган и Чатырдаг на высоте около 900 метров над уровнем моря. По преданию, братья-близнецы Косьма и Дамиан, уроженцы Древнего Рима, с детства изучали искусство врачевания, а в зрелом возрасте поселились в Крыму возле целебного источника и бескорыстно вылечили тут десятки местных жителей.

Самые тяжелые времена для монастыря настали в советские годы. Одно время он даже был закрыт, а часовня чуть было не была разобрана. Сохранить её удалось лишь благодаря личному вмешательству наркома просвещения А. В. Луначарского. Во время Великой Отечественной войны все монастырские постройки были разрушены, чудом уцелела лишь часовня у святого источника, построенная в 1913 году.
Часовня в монастыре Косьмы и Дамиана

Сейчас монастырь действует, в нём живут и служат Господу монахи и послушники. И по нескольку раз на дню заезжают туристы, в числе которых были и мы:).

Зашли в часовню, поставили свечки, помолились... Потом, отстояв большую очередь, умылись водой из святого источника и выпили по несколько глоточков. Утверждают, что эта вода исцеляет от многих болезней, а каждый её глоток снимает с вас одно прегрешение.

Так ли это на самом деле, судить не берусь. Но факт то, что ученые нашли в воде этого источника много полезных микроэлементов, в том числе серебро. Вода действительно очень вкусная, ледяная. Жаль, что мы не запаслись банками-бутылками, чтобы взять с собой хоть пару литров... Большинство же наших попутчиков оказались намного предусмотрительнее:).
Святой источник в Косьмодамиановском мужском монастыре

Country: 
Region: