Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник

Крымский природный заповедник занимает центральную часть главной гряды Крымских гор. В нём находятся самые высокие горные массивы Крыма: Ялтинская яйла, Гурзуфская яйла, Бабуган-яйла, Чатыр-Даг-яйла, самая высокая из Крымских гор Роман-Кош (1545 м). Тут берут начало почти все главные реки южного берега Крыма.

Автобусная экскурсия по Крымскому заповеднику продолжается 5 часов. Официально другим способом, кроме как с организованной экскурсией, на территорию заповедника попасть невозможно. Впрочем, на одной из полянок по маршруту экскурсии мы имели "удовольствие" наблюдать из окна автобуса весёлый пикничок, который устроила там компашка человек из 10, приехавших на нескольких крутых джипах. Наш экскурсовод, буквально за несколько минут до этого рассказывавшая нам о строгих правилах въезда в заповедник и поведения в нём, в ответ на резонные вопросы туристов только горестно вздохнула и развела руками...

Впрочем, этот эпизод нисколько не испортил впечатления от экскурсии. А она действительно увлекательная. Дорога, по которой нас везли, - хоть и асфальтированная, но это настоящий горный серпантин, по которому наш автобус нёсся настолько стремительно, что на некоторых поворотах было по-настоящему страшно.
Горный серпантин в крымском природном заповеднике
Узенькая дорога, на которой непонятно как умещался наш автобус, который, однако, ещё умудрялся разъезжаться со встречными машинами. С одной стороны дороги почти отвесная гора, с другой - обрыв, который от асфальтового полотна отделяет лишь узенькая обочина... И это не отдельные участки, а большая часть дороги!

В ходе экскурсии у нас было 7 остановок:

  1. ущелье Уч-Кош;
  2. смотровая площадка над Ялтой;
  3. беседка ветров;
  4. исток реки Кача;
  5. Чучельский перевал, с которого мы полюбовались на Роман-Кош - высочайшую вершину Крымских гор;
  6. Косьмодамиановский мужской монастырь;
  7. форелевое хозяйство.

Каждое из этих мест настолько интересное, что вполне заслуживает рассказа о себе с фото на отдельной страничке.

Country: 
Region: