В дороге

Вы знаете, мы немножко переоценили свои способности терпеть и выдерживать. 24 часа в автобусе – это достаточно трудно. Впрочем, среди пассажиров были «бывалые бойцы», которые уверяли, что в поезде этот путь пережить гораздо труднее.

Рассказывать о дороге под жарким июльским солнцем желания нет, а у вас вряд будет желание читать про это. Было скучно. Не спасали веселые кинокомедии на экране телевизора, не читалось. Но главное обнаружилось быстро: сидеть в кресле, даже полулежать в нем далеко откинутым назад, неудобно. Вы упираетесь затылком, и голове неуютно. Вы поворачиваете голову, и она куда-то норовить упасть, стоит вам задремать.

Но народ, оказывается, уже придумал выход. Выход чем-то напоминает …небольшой хомут. Да, именно такой формы – мягкая, но достаточно упругая подушечка U-образной формы надевается просто на шею. Нам предложили попробовать, мы убедились, что это реально спасает от боли в затылке. Жена тут же соорудила подушечку из подручной кофточки – и счастливая, сладко задремала.

Что хорошо – водители останавливались часто, сопровождающие на остановках угощали нас кофе и чаем за счет фирмы.

Что плохо – места остановок загажены страшно. В качестве туалета используется все лесное пространство, потому что к самой будке туалета подойти нельзя, без риска угодить ногой в сами догадываетесь что.

Наша первая неприятная промашка новичков-отдыхающих – мы не взяли с собой украинские деньги. В кошельке есть доллары, евро и белорусские рубли. И вот – первая солидная остановка на ужин в Украине, настоящая автостанция. Магазин-кулинария, есть столовая. Но – все за украинские гривны. А обменника не видно. Конечно, продавцы магазина (все как один – молодые серьезные ребята) готовы вам обменять доллары и евро, но не менее определенной суммы и с курсом, который нас не радует. Впрочем, находим мы и «почти обменник» - такой же молодой серьезный человек в уголочке меняет доллары на гривны, даже кассовый аппарат стоит рядом и ведутся какие-то записи. Но курс у него совсем не тот, который мы старательно заучили перед поездкой. Меняем, покупаем горячее, мороженое, воду. Кстати, в дорогу с собой не берите газировок – самая простая вода только и способна утолить жажду. Любая минералка содержит соли, что жажду только подогреет.

Ночь была очень тяжелой. Но, наверное, потому, что мы уже морально (и физически за 12 часов пути) подготовились, прошла она быстро.

Потом мы уже считали минуты, пялились в окна – приближался Крым…

Валерий Гапеев, специально для www.turistke.ru

Country: 
Region: