Свобода Коктебеля. Лисья бухта.

Моей дочке Женьке – 11 лет. Не скажу, что она воспитывалась в пуританских условиях, но определенные нравственные нормы мы ей постарались привить.

Идем вдоль берега, Женька, как обычно высматривает необычные камушки, то и дело останавливается. И вдруг она замирает, хватает меня за руку и испуганно восклицает шепотом: «Там дядька голый!».

Точно – голый. И еще один. И женщины голые.

Говорят, что раньше нудисты отмежевывались от общего пляжа за небольшой горой, что стоит прямо не берегу. Но со временем количество отдыхающих увеличилось, пляж растянулся вдаль, а вот нудисты остались у горы.

Нету никакого предупреждающе-запретительного знака. Некая условная черта отделяет обычный пляж от нудистского, и эта черта, к слову, совершенно размыта: рядом с нудистами купаются и загорают люди в плавках и купальниках, кто-то из женщин – топлес.

Более того, размытость этой границы доходит до того, что голые мужчины, женщины и дети (да, здесь целые семьи нудистов) спокойно выходят к самой набережной. «Посчастливилось» увидеть некую пресс-конференцию: были серьезные дядьки с кинокамерами и микрофонами, и женщины, абсолютно голые (не скажу, что прекрасных форм, чаще – наоборот) раздавали интервью и соглашались сфотографироваться.

Мы обошли первый раз это место, взобравшись на гору. Замечу, что с нее открывается весь кусочек пляжа нудистов, и на горе подолгу застывают отдельные группки отдыхающих – будто созерцают морскую гладь :)

Потом Женька привыкла, а меня и жену перестали удивлять голые тела. Вот что раздражало, так это неприкрытая самодемонстрация геев: станет такой мужик и стоит долго-долго, медленно поворачиваясь в лучах солнца, ничуть не прикрывая своего хозяйства.

В том месте, где береговая линия круто поворачивает и уходит в море мысом Хамелеон, расположился дикий пляж. Вы знаете, он реально дикий. Там останавливаются отдыхать люди в палатках, люди нравов свободных аж чересчур. Туалетом служит им небольшое ущелье меж сопками. Там – страшно. Было: кто-то из отдыхающих вывесил табличку-призыв: давайте уберем и не будем сорить. Наблюдали мы после и несколько человек, что пытались убрать мусор, но это – сизифов труд, поскольку дикарей реально много.

Пляжа здесь почти нет – узкая полоска песка, дно моря здесь с камнями, скользкими, где-то водоросли. Место для купания, впрочем, найти можно. Но, понятно, что для людей, приехавших сюда и разместившихся в некоем подобии палатки из куска старого брезента, все это мелочи. Им важна полная оторванность от цивилизации.

И отрываются по полной.:) До поздней ночи здесь горят костры, звучит гитара. Пьется вино и что-то покрепче. Впрочем, не станем подсматривать уж так внимательно.

Мы брели вдоль кромки берега – мы хотели обогнуть весь большой мыс Хамелеон. Приходилось буквально переступать через неподвижные в крепком сне голые тела мужчин и женщин, раскинувшихся бесстыдно под лучами солнца.

Не осуждали – каждый отдыхает так, как он хочет и может. Тем более, кто знает, может быть вот этот худой лысоватый мужик с женщиной средних лет, загорелой до черноты и старательно выбритой во всех местах – руководители какой-то крупной серьезной фирмы. Их работа требует от них все 24 часа в сутки находиться в постоянном напряжении, их жизнь зажата в узкое русло норм и правил, над ними постоянно довлеет необходимость соблюдать условия и обязанности. Так что еще может быть лучшим отдыхом при такой работе, если не позволение своему телу и своей душе полностью раскрепоститься?

Лисья бухта, недалеко от бухты Коктебеля, – это легендарное для отдыхающих место. Там тоже есть места, где отдыхают дикари. Но эти дикари отличаются от всех иных. Дело в том, что в Лисьей бухте останавливаются неформалы всех мастей и направлений. Да, бывают и наркоманы. Но, насколько мне известно, никаких инцидентов, кроме мелкого воровства, там не происходило. Бухта очень уютная, там много таких мест, которые почти скрывают вас от досужих глаз. Впрочем, досужих глаз здесь практически нет.

Даже близко расположенная на песке пара воспринимается вами как атрибут пляжа, вроде пары камней, точно так же видит вас и эта пара – настолько здесь все настроены на уединенность. Здесь выбирают место не лучшее по чистоте и красоте песка и близости воды, но максимально удалённое от других людей.

Принято, что в Лисью бухту приезжают, чтобы искупаться голышом те, кто стесняется оголить свое тело на общем пляже или подле нудистов.

– Вы представить себе не можете, какое это необыкновенное ощущение – купаться в море без одежды, – рассказывала нам вечером женщина средних лет, которая с мужем ездила в Лисью бухту. – Его ни с чем не сравнить. Это какое-то такое глубокое растворение в природе – словами не передать.

Здесь, на пляже в Коктебеле, женщина постеснялась бы ходить топлес. А вот Лисья бухта – это именно место для стеснительных. И даже купающиеся голые невдалеке воспринимаются тобой «братьями по крови» – они ведь тоже приехали сюда из-за стеснения.

Лисья бухта дарит семейным парам и просто парам небольшие интимные тайны, наполненные незабываемым купанием в теплой морской воде полностью оголенным. Попробуйте – и вы откроете для себя еще одно сильнейшее ощущение для тела и духа.

Валерий Гапеев, специально для www.turistke.ru

Country: 
Region: