Долгая дорога до Каира

В 2 часа ночи к отелю подъехал автобус. Так как наша гостиница располагалась самой последней по дороге в Каир, то нам больше не пришлось ни за кем заезжать. Но минус был в том, что места себе мы выбрать не смогли. Пришлось садиться на передние сидения. Вначале, конечно, это не показалось для меня минусом, но потом я понял, что этот факт немного испортил мне поездку. Об это чуть позже.

Сразу после выезда из Шарма мы оказались на своеобразном контрольно-пропускном пункте, где у всех выезжающих из города в этом направлении людей проверяют паспорта. Проверка длилась недолго, и через 10 минут мы уже оставили этот КПП за спиной. Вот здесь то я и понял, что место на передних сидений не для меня. Когда мы проехали КПП, автобус набрал такой ход, что я испугался. Так как сидел впереди, то отчетливо видел, что скорость колебалась между 120 км/ч и 140 км/ч. Даже на поворотах водитель не пытался сбавлять скорость! У нас в России тоже есть водители, которые любят быструю езду, но все-таки я не ожидал, что мы будем ехать до Каира на такой скорости.

Самое интересное, что гид изначально заявил, что время в пути будет составлять около 6 часов. Так оно и было на самом деле. Отсюда можно сделать вывод — «Пегас» изначально планировал, что скорость движения автобуса будет больше 120 км/ч. Это небольшой камень в огород данной компании. Почему небольшой? Вначале он казался для меня большим, но после того, как нас стали обгонять автобусы других компаний, камень этот стал быстро уменьшаться в размерах…

Сидеть впереди и смотреть, как автобус летит на такой скорости, — невеселое занятие. Мне, любителю соблюдать правила дорожного движения, было довольно страшно ехать на этом автобусе. И дело не только в скорости! Вы бы видели, как ведут себя водители на дороге! Автобус подъезжает сзади к легковому автомобилю, выключает фары и движется за счет фар идущей впереди машины. И так автобус едет, пока не обгонит легковушку. Может, экономят энергию? Может, заботятся о водителе идущего впереди автомобиля? В любом случае, я с такое поведение на дороге увидел первый раз. Но и это еще не все! Иногда во время приближения другого автомобиля водитель автобуса… выключал фары! Как тут поспишь? Тем более, что по краям дороги и между полосами имелись специальные небольшие светоотражатели, вделанные в асфальт. Если автобус наезжал на них, а это происходило довольно часто, то раздавалась негромкая «пулеметная очередь» под колесами.

И еще одна вещь, которая не только не давала мне спать, но и будила многих других туристов, — контрольно-пропускные пункты. Их было довольно много на протяжении всей дороги. Ближе к Каиру мы про них забыли, но поначалу приходилось часто останавливаться и проезжать эти КПП на небольшой скорости. На всех КПП стояли военные с автоматами, а на некоторых были даже танки.

В общем, все-таки я заснул и… меня сразу разбудили! Первая остановка, и мы пошли пить кофе в небольшую забегаловку. 30 египетских фунтов (примерно 6 долларов или 180 рублей) за 2 стаканчика кофе в простеньком пластиковом стаканчике — это довольно много, но кофе хотелось.

До Каира осталось около 90 километров. Движение на дороге было просто поражающим воображение — несколько полос были забиты туристическими автобусами, рейсовыми автобусами, роскошными автомобилями, старыми машинами, мотоциклами, велосипедами, грузовиками с несколькими прицепами, ослами, верблюдами…

Казалось, что мы уже подъезжаем к Каиру, но на самом деле до него было еще далеко. Но последние десятки километров мы проехали, как показалось, довольно быстро. Все потому, что было интересно наблюдать за тем, какие транспортные средства передвигаются по дороге. В Каир мы въехали незаметно. Небольшие дома сменялись более высокими домами, но все они находились вдалеке от трассы, поэтому и сложилось такое впечатление.

И вот первая остановка в Каире! Остановились на мосту через Нил. Там за руль сел второй водитель, а первый отправился на отдых. На этом мосту мы подобрали нового гида, который сопровождал нас во время всей поездки по Каиру. Гид отлично владел русским языком. Это объяснялось тем, что он родился в украино-египетской семье.

Country: