Впечатления от Каира

Каир - столица Египта

Так мы попали в Каир и начали его изучение. Первым делом мы планировали отправиться в Гизу, чтобы посмотреть Великие пирамиды. Так как Гиза располагалась в западной части Каира, то значит, что нам предстоял путь через весь город. Во время этой поездки удалось очень близко познакомиться со столицей Египта.

Каир — город контрастов

В этом городе бедные районы расположились на фоне высоких зданий, роскошные автомобили пробирались сквозь ряды старых машин, среди которых были и наши «Запорожцы», «Жигули» и «Москвичи», а современные супермаркеты окружены множеством уличных торговцев. Каир — город контрастов. Эти контрасты сразу бросаются в глаза.

Но еще быстрее бросается в глаза количество мусора! В центральных районах его не так много, но как мы только въехали в Каир, нам показалось, что город буквально тонет в горах отходов. Между домов лежали метровые слои мусора, по которым ходили люди. Еще в Шарм-эль-Шейхе мы обратили внимание, что мусор валяется повсеместно, но в Каире его количество просто поражает воображение!

Также бросается в глаза количество недостроенных зданий. Гид сказал нам, что население Каира составляет 18 миллионов человек, но если достроить и заселить все недостроенные дома, то по населению Каир может выйти на одну из лидирующих позиций в мире. Сейчас здесь проживает почти половина населения всего Египта. А если достроят и заселят все эти дома? Наверное, весь Египет будет жить в Каире. Но это лишь предположения.

Эх, дороги...

Жители столицы Египта, наверное, не слышали про правила дорожного движения. Они спокойно переходят дорогу в любом месте, стоят на дороге в ожидании автобусов и не особо хотят отходить с пути. Одного египтянина наш автобус даже задел слегка, но он сам виноват в том, что игнорировал сигнал водителя, стоя на дороге.
На улицах Каира

Удивляло то, что даже многие взрослые улыбались и махали руками туристам, хотя, казалось бы, уже должны привыкнуть к огромной толпе гостей из других стран.

Первое впечатление от города осталось неоднозначное. Пока я не мог как-то определенно охарактеризовать Каир, дать отзыв о нем. Но нам предстояла еще долгая экскурсия по городу.

Country: