Пирамиды Гизы, Сфинкс и мошенничество

Египетские пирамиды в Гизе

После долгой поездке по Каиру, во время которой гид познакомил нас с этим городом, мы подобрались к пирамидам Гизы. Я не думал раньше, что эти пирамиды стоят прямо на окраине города возле жилых домов. Оказалось, что от пирамид до ближайших жилых домов рукой подать.

На часах было 10 утра, а туристов возле пирамид было очень много. В основном все русские. Были китайцы, французы, немцы, англичане и другие (остальные языки на слух не мог определить). Гид рассказал нам немного об этих пирамидах и дал 50 минут на самостоятельное изучение местности и фотосессию.

Осторожней с бедуинами!

И тут мы наткнулись на первую аферу. Даже не аферу, а наглость. Гид предупреждал нас, да и сам я знал, как себя вести у пирамид, но в итоге опростоволосился.

Все началось с того, что подошел бедуин в солнцезащитных очках и кепке «Нью-Йорк». Возможно, если бы в это время у меня в руке не было сигареты, то все было бы в порядке. Бедуин попросил у меня сигарету. Отказывать я ему не стал — сигарета не так уж много для такого интересно одетого бедуина. Я дал ему сигарету, зажигалку, а он, чтобы освободить руки для прикуривания, дал мне вожжи верблюда.

Дальше ситуация развивалась стремительно. Прикурив, он быстро натянул на мою голову платок и махнул моей девушке, типа «фотографируй». Она, руководствуясь советами гида, естественно, не захотела этого делать. Я тогда сразу спросил бедуина о том, сколько это будет стоить. Тот тихим голосом ответил: - «шкоко хошишь». Я ему поверил. Уговорил девушку сделать пару снимков, а потом полез в боковой карман шорт за деньгами. Я был уверен, что 5-10 фунтов будет вполне достаточно, но так не думал бедуин, который заметил у меня в кармане несколько 50-фунтовых купюр. Тут он тихим голосом сказал, чтобы я давал 100 фунтов. Я ошалел и напомнил ему о том, что тот сказал «шкоко хошишь». Бедуин сразу начал: «я не понимать» и «давай 100 фунтов». Начал сразу что-то говорить на полу-русском и полу-арабском. Тут подбежал еще парнишка лет 15 и начал также что-то говорить и махать руками в разные стороны.

Чтобы быстрее избавиться от них и отдал быстро 100 фунтов и хотел идти, но… бедуину было мало. Он сразу вспомнил, что снимков, оказывается, было 3 штуки! Он сразу хорошо заговорил на русском и объяснил, что нужно дать еще 50 фунтов. Говорил о со мной тихо, не кричал, но зато держал крепко. Конечно, вырваться я мог, но я не мог представить, что будет дальше. Мог я обратиться в туристическую полицию, но не уверен был, что они меня поймут. Кроме того, я точно не знал, на чью сторону они встанут. Решил, что нужно отдать еще 50 фунтов и валить отсюда.

В итоге настроение до конца дня заметно упало. Нет, мне не жалко было этих 150 фунтов, что в переводе на наши деньги составит примерно 900 рублей, — я просто ощущал себя трехлетним ребенком, который доверился человеку, а тот его обманул.

Но может быть это к лучшему, так как я после этого просто перестал обращать внимание на всех бедуинов, всех торговцев и прочих людей, в которых видел потенциальных мошенников.

Впечатления от пирамид и сфинкса

Обойдя пирамиды, мы отправились к Сфинксу. Там также было много торговцев сувенирами, которые были еще более навязчивыми, чем торговцы на пирамидах. Запомнилось больше всего, как маленькие дети держали в руках деревянную фигурку Сфинкса и кричали: - «Триста рублей!».

Сам Сфинкс меня не впечатлил — я просто ожидал, что он будет заметно больше. У Сфинкса уже немного опростоволосилась моя девушка, которая была довольна тем, что купила 2 брелка за 50 фунтов, хотя изначально они стоили 100 фунтов. Конечно, сбить цену в 2 раза очень приятно, но в Шарм-эль-Шейхе потом мы увидели такие брелки по цене 2 доллара за штуку. То есть, почти в 2,5 раза дешевле. Ну и пусть! Зато девушка получила первый опыт ведения переговоров с египтянами, а у меня его еще не было. Зато появился через несколько минут. Я сразу спросил о том, сколько стоит набор ручек и набор марок у гида, показав на них у одного торговца. Гид сказал, что и то и то стоит по 2 доллара. Зная цену, я подошел к торговцу и просто сказал, что 4 доллара за все или я ухожу. Все! Больше торга не было — я купил то, что хотел, по положенной цене. С этого момента мы почувствовали себя опытными переговорщиками.

Покупаем эфирные масла

После Сфинкса мы отправились в ближайший магазин масел и подобных товаров. Назывался он, как я помню, «Рамзес». Там нас встретила приветливая русская девушка, которая рассказала много интересного про масла. После этого мы совершили покупку масла, которое, как выяснилось, на самом деле стоило дешевле в 1,5 раза. Наверное, у «Пегаса» с этим магазином договор. Как и с музеем папируса, где некоторые тоже купили себе несколько картин. Но музей этот находился уже в другой части города.

Что касается масла, то оно, как мне кажется, производит хороший эффект. Есть разнообразные масла в «Рамзесе». Одно из них я использовал на своем обгорелом плече. После того, как я помазал плечо маслом, оно перестало меня беспокоить, а второе, которое я не мазал маслом, еще долго доставляло дискомфорт.

Country: