Галопом по... экскурсиям

Такого количества экскурсий, как во время этой поездки в Италию, у меня не было ни в одном другом туре. Море впечатлений, полный сумбур в голове и... ощущение: еще, еще хочу!..

Экскурсия Неаполь-Помпеи

Честно говоря, Неаполь меня разочаровал. Сам по себе город довольно серый и грязный. Большую часть экскурсии пришлось ездить в автобусе, всего около получаса нам удалось погулять пешком по городу. Все это от того, что гиды переживали за безопасность туристов и , чтоб не рисковать, загоняли нас как можно скорее в автобус.

Помпеи же действительно меня порадовали. Наслышанная об этом городе еще со школьных лет, я думала что весь город Помпеи - это парочка полуразвалившихся зданий. Моему удивлению не было предела, когда я увидела большой город с длинными широкими улицами и множеством домов. К сожалению, экскурсия там длилась всего лишь 2 часа, а жаль: бродить по улицам Помпеи и исследовать окрестности города можно было, как минимум, с утра до вечера.

Экскурсия в Сиену

Этот город тоже мне безумно понравился! Если б у меня была возможность, я прямо сейчас переехала туда, потому что городок тихий и спокойный, уютом дышит каждая улочка, а стены каждого старинного здания напоминают о истории и традициях города, которым местные жители следуют и по сей день.

Также местные утверждают, что осью вращения их вселенной - города Сиены - является традиция Палео. Я бы обязательно посмотрела на это зрелище, но проходит оно всего два раз в год и оба раза летом. Так что я обязательно приеду.

Экскурсия по Сан-Марино

Это не просто город - это самое настоящее маленькое государство. Оно прямо дышит уютом, располагаясь на вершине горы. Жить здесь очень просто. Я, например, свои дни в Сан-Марино проводила так: прогуливалась по старым улочкам, запечатлевая всю красоту на фотоаппарат и параллельно с этим жуя замечательную местную пиццу.

В Сан-Марино есть множество дегустаций, на которые специально привозят туристов. Цены на продукцию, кстати говоря, там много ниже, чем в других городах.

Экскурсия по Флоренции

Во Флоренцию мы попали лишь на обзорную экскурсию, но и этого было достаточно. Там мы посетили воистину множество прекрасных мест. Чего стоит только купол Базилики Санта Мария дель Фиоре, оттуда открывается изумительный вид на Флоренцию.

Я осталась очень довольна и увезла с собой на фотоаппарате кучу отличных фотографий. Многие также пошли на смотровую площадку Микеланджело, но мне уже было достаточно зрелищ. К моему сожалению, в Галерею Уффици и Дворец Питти мы не попали.

Экскурсия по Венеции

Экскурсия, откровенно говоря, вялая и неинтересная, информации мало. Так как нас с самого начала не очень заинтересовали, то в Дворец Дождей на экскурс мы решили не идти, а вместо этого пошли гулять по жилым районам. Улицы очень запутанные, идут непонятной змейкой, зато, когда жизнь на улице замирает, то слышно даже то, как чихают жители за стенкой соседнего дома.

Не удивительно, что в скором времени вся группа чертовски проголодалась. Наш выбор пал на ресторанчик около площади Сан Марко, который нам посоветовал наш гид. Отобедав там, мы ничуть не разочаровались, так как, потратив каждый по 30 евро, мы наелись таких вкусностей, каких доселе наши желудки еще не видали.

Выезжать из города нам предстояло на водном такси по Гранд Каналу. Честно сказать, у меня сердце замирало, как же было красиво!

Country: