Вечный Рим

Колизей в Риме

Я просто была очарована этим городом. Целиком и полностью. Рим непредсказуем. Рим неподражаем. Я пала жертвой его магической красоты.

Я путешествовала по многим странам Европы, побывала во множестве городов, но еще ни один из них так сильно меня не околдовал. Рим вызвал во мне множество противоречивых и ярких эмоций. Теперь я влюблена в него, как юная студентка в прекрасного институтского преподавателя: я по нему жутко скучаю и невыносимо ревную к тем туристам, которые собираются его посетить.

Лондон, Париж - эти города привлекают, наверное, всех, но я всегда мечтала побывать в первую очередь в Риме. Не знаю, почему. У всех свои особенности. Честно и добросовестно я предпринимала попытки, чтоб съездить в этот город моей мечты, но, как вы знаете, по иронии судьбы обязательно что-то не получается: то мне не хватало денег, то не было подходящего тура, то не давали визу, то еще Бог знает, что. А тут все сложилось как-то само собой).

Колизей

В Рим мы прибыли уже ближе к вечеру. Сразу закинув свой багаж в номер, мы, не останавливаясь, побежали гулять. Выбор на место вечерней прогулки пал на Колизей. Шли до него мы около 10 минут, и все это время наслаждались красотой и огнями ночного Рима. Город так и дышал романтикой. Подойдя ближе к Колизею, мы увидели, что не мы одни заняты вечерней прогулкой: вокруг сновала целая тьма людей. 10 вечера, а у Колизея установили сцену и начали какой-то концерт.

Народ дружно облепил в ожидании тротуар, мы решили не отставать и последовали их примеру. Стали ждать представление. Пока мы ждали, вовсю наслаждались красотищей вокруг: со всех сторон Колизей подсвечивался разноцветными цветовыми лучами и постоянно окрашивался от кроваво-красного цвета до таинственного фиолетового.

Колизей происходит от «Колосс», что в переводе означает огромный. Колизеем был назван амфитеатр Флавиев, ценнейший символ Рима. Название ему было дано заезжим монахом, который был поражен его размерами. Удивительно, но название быстро прижилось и действует и по сей день.

Размеры Колизея действительно внушительные: 188 на 156 метров. Три яруса аркад. Цены мест в давние времена были различными: чем ниже, тем дороже. Разумеется, нижние места принадлежали лишь самым богатым посетителям, на рядах даже местами сохранились имена сенаторов.

Country: