Мармарис

Мармарис

Этим летом мы с мужем совершили незабываемое автомобильное путешествие по Турции. Маршрут наш был очень насыщен (выезд из Анталии – Мармарис – Кушадасы - Эфес – Измир и обратно: Бодрум – Фетхие – Каш - Анталия).

Мармарис

До Мармариса мы добрались где-то за 3 с половиной часа. Ранее уже туда ездили, имели полное представление о городе и его отелях. Заранее в интернете, на сайте по бронированию отелей он-лайн, выбрали отель, посмотрели цены, но, по глупости, не забронировали номер, решив, что по факту они не будут особо отличаться. Но по приезду в отель были очень разочарованы. Прайс за сутки нам загнули в 2 раза больше, пришлось бронировать через сайт будучи в лобби отеля:).

В Мармарисе можно найти отель на любую ценовую категорию (от 15€ до 500€), все они расположены в пешей доступности до моря. В городе отдыхает очень много молодежи, тусовки круглые сутки, музыка доносится отовсюду, так что если вы планируете полный релакс, тишину и покой, то лучше выбирать отель подальше от центральной набережной. Русских, на удивление, очень мало. Много молодежи из Штатов, Англии и Европы, но отдыхают они похлеще наших соотечественников))) Но мы с мужем тусовочные и этот курорт всегда оставляет самые яркие и незабываемые впечатления.

Для любителей экскурсий Мармарис предлагает множество туров. Различные прогулки на кораблях, дельфинарий, аквапарк, джип-сафари и многое другое. Этим летом мы сплавали на реку Дальян, совершили прогулку на яхте по бухтам и съездили на джип-сафари.

Дальян

Самая, на мой взгляд, увлекательная и насыщенная экскурсия. Сначала нас доставили на большом комфортабельном корабле на остров черепах. Песчаная коса, на которую приплывают черепахи вымирающего вида Каретта-Каретта и откладывают яйца. Там даже есть черепаший госпиталь.
Черепаха

На этом месте пресная река Дальян впадает в море. На фото справа от песчаной косы море, слева – река.
Место где река Дальян впадает в море

Затем на маленьких лодочках осуществляется переправка до античного города Каунос.
Античный город Каунос
Лодки, плавающие в Каунос

На месте все желающие могут искупаться в бассейне с термальной водой или с полезными грязями)), посидеть в кафе, погулять по близлежащей территории.
Бассейн с лечебными грязями

Затем в обратный путь. Этот тур занимает весь день. Кормят на корабле, меню, как правило, во всех турах одинаковое, макароны с курицей и салатом.
Корабли

А дальше - о приключении не для слабонервных:).

Джип-сафари

Увлекательно, весело, куча эмоций. Сразу скажу, что на протяжении всего путешествия шла война между джипами из водных ружей. Поэтому не стоит брать с собой дорогостоящую технику, одеться нужно в то, что не жалко, так как потом вы будете не только мокрыми с ног до головы, но и грязными. Полотенца брать бессмысленно. Воды в машине будет по щиколотку. Трясти будет сильно, держаться крепко. Если вы готовы ко всему этому, тогда смело отправляйтесь))

Фоток, к сожалению, не очень много, вот, пока нам еще не выдали ружья
Джип-сафари в Мармарисе

И кэмпинг
Кэмпинг на джип-сафари в Мармарисе

Тур проходит по горным и лесным дорогом. Остановок достаточно. Заезжали на небольшой, но жутко холодный водопад в лесу, была остановка на пляже, в деревне, где можно было окунуться в атмосферу первобытности. Обедали в ресторане типа столовой, но зато там был огромный бассейн). По возвращению планировалась поездка в хамам, но большинство отказалось ехать, просто не было сил!

От тура по бухтам особых впечатлений не осталось. Мы его зачем-то купили в уличной лавке и поверили на слово, что корабль будет хороший, оказалось старинное корыто, укачало даже мужа. Поплавали по окрестностям, покупались, поели и вернулись обратно. Так что всем посоветую, если вы собрались в тур на корабле и вам не безразлично на чем плыть, то берите тур на пристани. Там вы уже точно будите видеть, на какой корабль покупаете билеты. Также вы сможете подобрать программу - либо более спокойную, где вас не будут тревожить в пути, либо веселую команду аниматоров, громкую музыку, конкурсы и шутки.

Всем удачных путешествий!

Екатерина Дэмирджи, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: