Завтрак в отеле, пляж в Паттайе

Завтрак в отеле

На утро мне удалось не проспать завтрак, очень хороший, на мой вкус. Много фруктов, много салатов, блинчики, омлет, сосиски - колбасы и пр. Но я остановилась на божественном апельсиновом джеме, тостах и чае. Чай вот подкачал - это не чай, а ополоски - три пакетика на большой стеклянный заварник)). А джем я купила потом в магазине и увезла с собой). Смысла задерживаться в отеле и есть обычную европейскую пищу я не видела, а посему в течении дня ела только в уличных кафе или покупала что-то на тележках - макашницах.

Приятно удивили официанты - очень тихие, появляющиеся, как из воздуха, и, прибрав на столе, так же незаметно исчезающие, очень вежливые и улыбчивые.

Пляж Джомтьен в Паттайе

После я решила посетить пляж, - все-таки на море ехала, Андаманское) Хотя и слышала и читала отзывы, что купаться в Паттайе нежелательно.

Таки да, пляж был грязноват, и большой вклад в это, как я успела заметить, вносят наши соотечественники. На моих глазах группа взрослых людей из соседнего отеля буквально обрастала мусором, бросая под ноги окурки, огрызки, пакетики. Сами стоят тут же, сами гадят, не обращая внимания на мусорницы рядом.

Особенно дико это выглядело на фоне пожилого англичанина с сильным варикозом, который убирал мусор. Причем делал он это ежедневно, по доброй воле и бесплатно. Просто человек такой - любит, чтобы в городе, где он живет, было чисто. А та кучка наших российских слонопотамов, видимо, не любит. Ну, каждому свое.

Водичка тоже не порадовала - маслянистая пленка, мутная, коричневатая. Туалетов на пляже нет, ближайший - через дорогу, платный, шезлонги тоже платные, 100 бат. Кафе на пляже нет, душевых тоже. Видимо, подразумевается, что отдыхающие будут ходить "по делам" в свои отели...

Country: