Лимасол

Поездка на Кипр планировалась долго, точнее она долго откладывалась, менялись обстоятельства, мешали какие-то проблемы, переносились даты и в итоге этого путешествия ждать пришлось лет десять. Но все же поехать удалось, как оказалось, нужно только правильно расставить приоритеты и задаться целью, тогда все получается практически без препятствий. И, раз уж, наконец, я решила доехать до Кипра, то и осмотреть нужно все по максимуму. Поэтому после Пафоса дорога привела меня в Лимасол.

Достопримечательности Лимасола

Церковь Святой Параскеви

Деревня Героскипу, где красовалась церковь Святой Параскеви. Церковь старая, её построили еще в 9 веке, но самое замечательное в ней это купола. Их пять и выстроены они таким образом, что создают крест. Очень красивые в церкви и фрески, жаль только, что для их сохранности фотографировать фрески сейчас запрещено.

Место, где родилась Афродита

После Героскипу отправляемся в очень романтическое место - Петра-ту-Ромиу. Это место, где родилась Афродита. Говорят, что если вокруг скал бухты проплыть, можно оставаться вечно молодым. Очень хочется в это верить, тем более, что к обеду действительно захотелось немного поплавать в прохладной воде.

Обратила внимание и на склон на пляже, он со всех сторон был усыпан самыми разнообразными сердечками. Это подтверждает, что в таких романтических местах всегда вспоминаешь о любимых людях, ведь это нормальное человеческое желание – любить и быть любимыми.

Курион: античные раскопки

Теперь можно отправляться и в Курион. Говорят, что античные раскопки немного «прилизывают» для туристов, что не дают они уже того ощущения натуральности. А деревянные дорожки для туристов и козырьки от солнца портят и вид, и впечатления от просмотра. Основываясь на собственных впечатлениях, могу с этим согласиться. Но мне все равно понравилось. На небольшой территории удалось найти многие артефакты, которые позволяют составить весьма полное впечатление о культуре древних жителей Кипра.

Кстати, это поселение считалось одним из самых мощных на Кипре, а возникло оно более тысячи лет до нашей эры. Основано оно было во время Троянской войны эллинами. Дополнительно туристы могут полюбоваться видами, которые открываются с холма, на котором расположен Курион. Они действительно потрясающие. А приятный ветерок делает прогулку по руинам более комфортной и привносит в эту экскурсию нотки свежести.

Country: