Достопримечательности Кипра

Достопримечательности Кипра

Отдых в любой стране для меня всегда связан с осмотром достопримечательностей. Нет, я люблю и море, и солнечный пляж, и полежать на пляже я не отказываюсь. Но все время только и делать, что загорать и плавать – скучно. Поэтому, если уж я куда-то и еду, то стараюсь продумать маршрут путешествий на несколько дней по достопримечательностям страны, расположенным неподалеку от отеля.

Мыс Дрепано: церковь Святого Георгия

Итак, первая остановка в моем путешествии по историческим местам Кипра - мыс Дрепано. Тут находится церковь Святого Георгия, который является покровителем несчастливых в любви людей. Все, кто считает себя несчастными, могут поставить в церкви свечку с верой на лучшее. Мне это было не нужно, и я ограничилась осмотром окрестностей.

Церковь построена в византийском стиле, она была создана в прошлом веке, так что её можно считать достаточно современной. На мысе можно сходить в Археологический парк, а также полюбоваться тем, что осталось от базилики с мозаичными полами, выстроенной еще в раннем христианстве. После этого я отправилась далее изучать полуостров Акамас.

К сожалению, автомобиль, взятый в аренду, оставлял желать лучшего, поэтому проехать к ущелью острова я не решилась, как и доехать до Лары. После нескольких часов поездки обнаружился приятный безлюдный пляж, где я немного искупалась и отдохнула перед тем, как отправиться дальше. Вдоль пляжа тянулся песчаник с интересными гротами. Они создавали впечатление космических тел, ассоциировались с разными предметами. Но на этом осмотр полуострова Акамас завершился и я могу сказать, что почти ничего интересного тут не увидела, к сожалению.

Купальни Афродиты

После этого было решено поехать к купальням Афродиты. Это путешествие было также очень важным, так как мне давно хотелось как-то приблизиться к мифическим персонажам. И, несмотря на то, что сами купальни не представляют собой ничего выдающегося, это небольшой пруд, расположенный внутри грота, но их вид позволил еще раз вспомнить красивую историю любви Афродиты и Адониса.

Сейчас купаться тут нельзя, но окунуть лицо допускается, что я не преминула сделать, теперь буду надеяться, что легенда правдива и это позволит мне сэкономить на омолаживающих процедурах.

После таких незначительных водных процедур появилось желание искупаться. Поэтому после купален я отправилась на ближайший пляж Лачи. Кстати, вода мне показалась немного теплее, чем на собственном пляже отеля. Да и волн я тут не увидела, хотя перед поездкой я немного поплавала в море около отеля, а там было приличное волнение.

Монастырь Святого Неофитоса

И завершить этот день удалось осмотром монастыря Святого Неофитоса. Так как был уже вечер, около монастыря было безлюдно и тихо. Наверное это идеальное время для ознакомления со святыми местами – нет шума и давки, нет толпы туристов. Это позволило получить от посещения только приятные эмоции и, наверное, нигде больше я не испытывала действительно такого полного ощущения святости и духовности.

День клонился к вечеру, и было необходимо возвращаться в отель. Поездка вышла достаточно длительной, за время её я немного устала, но при этом получала массу впечатлений от знакомства с достопримечательностями Кипра и другими интересными местами этой страны.

Country: