Что меня больше всего поразило в Риме

Рим, столица Италии

На первом месте Пантеон. Этот храм был построен во втором веке до нашей эры, но его разноцветный мрамор не потерял своего лоска и продолжает удивлять своей красотой.

Второе место - Фонтан Треви. Я на него могу любоваться часами.

Третье место занимает Испанская Лестница. Именно здесь собирается наибольшее количество влюбленных Рима, так как это место является самым романтичным на весь город.

Конечно, еще меня впечатлили всевозможные широкие площади и прекрасные церквушки, искусно и красиво расписанные внутри. А уж что говорить про римские церковные ритуалы. В одно из воскресений мы абсолютно случайно зашли в первую попавшуюся на дороге церковь, там как раз крестили ребенка. Зрелище было прекраснейшее.

Вечером наступает особая атмосфера… атмосфера романтики! На площади около журчащих фонтанов, под вековыми соснами, на скамьях, на колоннах, уютно расположившись, наслаждаются обществом друг друга влюбленные парочки. Представьте только: лежать с любимым человеком на камнях, вглядываясь в ночное небо и слушать журчанье фонтана, освещенного удивительных полутонов подсветкой. Вот оно, счастье!

Еще мне безумно понравился Собор Святого Петра. Советую его посмотреть каждому уважающему себя ценителю искусства. Сюда в основном идут все туристы, чтоб спрятаться в теньке от беспощадного солнца и насладиться многовековой и затягивающей историей и культурой. Тем более, что Собор находится вблизи Ватикана. Честно говоря, сперва у меня вообще не было желания туда идти. Думала, что все самое красивое и зрелищное я уже увидела и удивить меня не получится, но получилось не по-моему.

Может от того, что мы попали туда уже поздно вечером, но Собор произвел на меня неизгладимое впечатление. Я счастлива, что не поддалась своему глупому нежеланию посетить это место и пошла, потому что, оказавшись внутри, у меня в прямом смысле этого слова голова закружилась от той красотищи, которая предстала перед моими глазами. Я там пробыла целых четыре часа, которые пролетели, как два мгновения, и до сих пор мне хочется вернуться туда и остаться навечно.

Римские рестораны - это отдельная история. Каждый раз, когда мы ходили туда покушать, наш поход заканчивался чем-то забавным. Один из казусов в ресторане останется в моей памяти явно надолго… До того дня мне казалось, что салат - это мелко нарезанные фрукты или овощи, заправленные каким-либо соусом. Но каково же было мое удивление, когда в одном из ресторанов я заказала салат за 4 евро, а вместо этого на тарелке мне принесли целые(!!) не разрезанные фрукты!

Но самое удивительное в ресторанах – это пицца. Мне казалось, Италия - это родина самой лучшей и вкусной пиццы. Как же я ошибалась, наивная!)) За 8 евро в приличном ресторане мне принесли какую-то несъедобную гадость, гордо названную итальянской Пиццей. Странно, но, заплатив сущие копейки, пиццу повкусней я ела и в Москве, и в Лондоне с Парижем. Этот итальянский ресторан на самом деле жутко вывел меня из себя. Мы поели там (если это можно назвать едой) на 40 евро, так сверху нам накинули еще 10 за сервис. Хотя сервис был отвратительным, равно как и еда. Моему возмущению не было предела, поэтому предупреждаю, что данный ресторан располагается на улице Viale Vaticano. Когда нас заманивал в этот ресторан безобидного вида старичок - божий одуванчик, уверяя, что их ресторан самый лучший, мы и подумать не могли, что выйдем оттуда такими злыми и расстроенными. Кстати сказать, в меню у них есть специальный «обед для туриста», который стоит 11 евро, но я категорически не рекомендую его кому-либо, так как вкус просто отвратительный.

Country: