Красавица Прага

Во время поездки в Прагу я поселилась в небольшом трехзвездочном отеле Брно. Очень удобно расположен этот отель – буквально в пяти минутах ходьбы находится трамвай, а метро и вовсе под окнами. До Массарики (места встречи на экскурсии) добираться несколько минут, нужно проехать только две остановки, поэтому мы вполне можем нерасторопно позавтракать и отправиться в путь. Кстати, о завтраке – он в отеле не слишком изысканный. Сыр, колбаса, выпечка, мюсли и кофе – вот основной рацион утреннего приема пищи. Но больше-то и не нужно, особенно, если учитывать обильные завтраки в ресторанах.

Экскурсии - каждая по-своему увлекательная. На первых экскурсиях большинство туристов были бодрые и счастливые, но самое интересное, что и к концу поездки, несмотря на длительные пешие прогулки, а иногда и переезды, все оставались такими же бодрыми и жаждущими новых впечатлений. Но говорить об экскурсиях я долго не буду, так как сюда нужно поехать самостоятельно, чтобы оценить весь блеск и очарование этого города. Наверное, даже фотографии настолько не передают его величие. Да и информации во время экскурсий получаешь очень много, поэтому многое не успеваешь и запомнить.

После каждой экскурсии у нас было время на самостоятельные прогулки. Вот в это время уже я успевала и осмотреться, и оценить величие архитектуры, и обратить внимание на мелочи. В первый такой самостоятельный поход мы прошлись по Кампе, затем посмотрели фотогалерею «Земля с высоты», а завершить день я решила, конечно же, в пивных ресторанах города.

Один из дней, устав от постоянных экскурсий и большого количества информации, я решила посвятить себе. Пройтись по улицам города, посетить разнообразные сувенирные магазинчики, чтобы купить оригинальные вещички для себя и друзей. Причем прогуляться я решила от самого отеля, так как до центра города тут совсем недалеко. Сувениров в Праге очень много, они разнообразные и интересные. Но если нужны ювелирные изделия с гранатом, тогда лучше оставить это приобретение до поездки в Крумлов. Там есть также замечательный магазинчик, в котором предлагают продукцию Кохинор и замечательный магазин деревянных игрушек.

После прогулки по городу вечером я решила самостоятельно поехать посмотреть на поющие фонтаны. За билет отдала 180 крон, а взамен получила море удовольствия. Фонтаны в Праге - это восхитительное зрелище, с удивительной музыкой, потрясающими «танцами» воды и продуманным освещением. Как жаль только, что все представление продолжается всего лишь час.

Все дни во время пребывания в Чехии были заняты с утра и до вечера. Разнообразные экскурсии, простые прогулки по городу дарили наслаждение. И ни на минуту я не переставала восхищаться этим замечательным городом с богатой историей и величественной архитектурой. Также несколько раз ездила на экскурсии в другие города, ведь помимо Праги в Чехии есть интересные города и замки, разнообразные достопримечательности. А вечерами после трудного и насыщенного дня так приятно было посидеть и расслабиться в одном из многочисленных ресторанчиков под бокал отличного пива!

Country: