Как перемещаться по Праге

Транспорт в Праге

Прага очень большая. Для того, чтобы познакомится с ней, нужно потратить много времени и без транспорта тут не обойтись. Никто не в состоянии обойти пешком все достопримечательности и интересные места, так как рассеяны они в самых разных районах Праги. Поэтому для тех, кто собирается в такое путешествие, хочу рассказать об общественном транспорте.

Интересно, что транспорт ходит тут исключительно по расписанию. Есть несколько ночных автобусов. Дверь открыть по приходу транспорта можно нажатием специальной кнопки, расположенной около неё.

Для проезда обязательно нужно купить билет. Есть билет за 18 крон на трамвай или на метро, который действителен либо 20 минут с момента его компостирования в трамвае, либо на пять станций метро. А билет за 26 крон дает право ехать на любом транспорте с необходимым количеством пересадок на протяжении 75 минут.

Купить билеты можно в киосках, в автоматах метро. Если их поблизости нет, можно с телефона отправить смс на номер 9020626 с текстом DPT и ответная смс позволит ехать с пересадками целых 90 минут. Для тех, кто часто пользуется транспортом можно сразу приобрести проездной на сутки или на пять, соответственно за 100 или за 500 крон.

А вот проездной билет на месяц стоит всего 550 крон. Так что для тех, кто планирует остаться в Праге не менее чем на неделю и все это время собирается изучать город, посещать разные места, лучше остановить свой выбор именно на этом варианте. Такой проездной действителен на любой вид транспорта, в том числе и на фуникулер. Даже при поездке из Праги в Пругоницы благодаря проездному мне удалось сэкономить на билете, так как доплата составила всего лишь 10 крон. Его также показывают при приобретении ж/д билетов, что позволяет оплачивать проезд только за пределами Праги.

Получить проездной просто, нужно только подойти к кассе в метро и предъявить паспорт и фотографии. Можно брать те, которые использовались для получения визы. Кассир за короткое время изготовит новый проездной, в котором будет вписан номер паспорта, срок действия проездного, ФИО человека и будет вклеена его фотография.

Общественный транспорт в Праге хорошо развит. На нем можно быстро и комфортно добраться до многих замков Чехии. Обычно для поездок идеально подходят поезда или автобусы. Стоимость билетов в среднем можно рассчитать исходя из формулы 1 крона за километр. Поезда лучше выбирать дальнего следования, в них комфортней ехать, а по стоимости отличий в цене практически нет.

Примерно отмечу расстояния основных туристических направлений Чехии, основываясь на собственном опыте.

  • Кутна Гора – ехать с центрального вокзала примерно час. Потом в Кутной Горе придется еще около получаса прогуляться до Собора святой Варвары. Но прогулка приятная, так как пролегает по узким улочкам со старыми интересными домами.
  • Конопиште – а город можно доехать в течении 50 минут от остановки Бенешов у Праги, которая находится около главного вокзала. Далее до замка пройти остается чуть менее 20 минут.
  • Табор – в это место добираться немного дольше. От главного вокзала Праги ехать час 45 минут. Кстати, на обратной дороге можно посмотреть замок Конопиште, так как его все равно проезжают по дороге. Так что это прекрасное решение за один день совместить сразу два приятных события.
  • Карловы Вары и Чески Крумлов –ехать в эти города около 3 часов. Лучше всего отправляться с автовокзала метро Флоренс. Отсюда автобусы идут и на Марианские лазни. Билеты покупать лучше предварительно, хотя, если будут свободные места, то билет в кассе продадут.
  • В Глубоку над Влтавой ехать нужно сначала на поезде, а потом пересаживаться или вновь на поезд или на автобус. Можно ехать через Табор, оттуда до Глубока над Влтавой чуть больше часа езды. Также отличный вариант совместить посещение сразу двух мест.
Country: