Другие чешские городки: Карлштейн, Крживоклат, Конопиште

Замки в Чехии

Я уже говорила, что описывать экскурсии по Чехии и Праге это долго и очень сложно, так как нельзя передать словами те ощущения, которые возникают в этом городе. Но совсем ничего не говорить об особенностях страны тоже нельзя. Поэтому я хотела бы описать самые интересные, на мой взгляд, экскурсии.

После нескольких дней прогулок по Праге, то с гидом, то самостоятельно, я решила, что пришла пора разведать и другие города Чехии. Естественно, выбор пал самые известные и посещаемые туристами.

Карлштейн

Первое путешествие было в Карлштейн. Добраться до него можно на поезде, который отправляется от Главного вокзала Праги. Путешествие займет всего 35 минут. Далее придется пройтись пешком, но я к этому уже привыкла.

В Карлштейне открывается великолепный вид на горы, можно посмотреть Колодезную башню и Чешский крас, поднявшись в замке по лестнице. Все это бесплатно. Если во время прогулок по замку хочется узнать больше об истории и особенностях этого места, можно заказать экскурсию. Есть гиды, но за их услуги придется заплатить 130 крон за час. Интерьеры замка красивые, ухоженные, хотя, если честно очень сильно меня они не впечатлили. После посещения замков решила перекусить – в городе очень много ресторанчиков, где предлагают вкусную и разнообразную пищу. Мне понравился обед в одном из местных ресторанов под бокал традиционного пива. Кстати, в Карлштейне сувениры немного дешевле, чем в Праге, так что не забудьте воспользоваться этим моментом и приобрести для себя и близких частичку Чехии, как напоминание о чудесной поездке.

Крживоклат

Поездку в Карлштейн удобно совмещать с посещением Крживоклата. Ехать в город тоже придется на поезде, соответственно нужно купить ж/д билет, лучше сразу брать билеты в оба конца. Кроме того, ехать желательно сразу в Крживоклат, а на обратном пути посетить Карлштейн. Так намного удобней и на дорогу будет потрачено меньше времени. Правда, в этом случае сразу нужно настроиться на то, что поездка предстоит с пересадками. Из Праги нужно добраться до Бероуна, а отсюда уже на другом поезде еще 40 минут потратить на дорогу в Раковник.

Конопиште

Еще один город, который я решила посетить в один из свободных дней - это Конопиште. Тут привлекает внимание еще один старинный замок. Уютный внутренний дворик, а также летний сад и озера, расположенные на красивой территории. Его можно осмотреть совершенно бесплатно, а вот дальше за экскурсию потребуется заплатить 150-250 крон в час. Внутреннее убранство замка красивое, все так же, как и в других исторических местах Чехии, ухожено. Вот уж действительно видно, как ценят чехи свое наследие, как старательно оберегают все исторические места.

Табор

Так как много времени на осмотр замка в Конопиште не понадобится, можно эту поездку совместить с посещением города Табор. С утра в таком случае лучше отправиться в Табор, а оттуда уже ехать в Конопиште, замок работает до 17 часов вечера, так что можете не сомневаться, что за день Вы все успеете.

Кутна гора

Еще одно часто посещаемое место в Чехии - это город Кутна гора. В этом городке расположился собор Св. Варвары, архитектором которого являлся сын архитектора, создавшего Нотердам де Пари. Кстати, это прослеживается в архитектуре, так как оба собора имеют значительно сходство. За экскурсию по собору нужно заплатить в среднем от 150 до 250 крон в час. Также в городе расположился музей серебра, где после просмотра экспозиции есть возможность приобрести интересные серебряные украшения. И, конечно, во время прогулки по приятному и небольшому городу Кутна Гора не забудьте зайти в один из ресторанчиков и отведать местное пиво Дачиски.

Country: