Карловы Вары, город-курорт

Карловы Вары – это город в Чехии, расположенный недалеко от Праги. Добраться до него можно на автобусе, который отправляется от автовокзала метро Флоренс. Билеты желательно покупать заблаговременно. Но, если поездку Вы наметили, а билеты купить не успели, тогда можно попробовать сесть на уходящий рейс. Если места в автобусе будут, вам не откажут. У меня получилась именно такая спонтанная поездка, и я сразу взяла билет на автобус, который отправлялся буквально спустя несколько минут. Время поездки - три часа.

Карловы Вары - это курортный городок, известный своими лечебными минеральными источниками. Сюда в пансионаты приезжают лечиться и многие русские, поэтому не удивляйтесь, если во время прогулки по Карловым Варам вы будете слышать русскую речь. Тут действительно много соотечественников. Прогуляться по городу приятно – он чистый, ухоженный, нарядный, особенно весной и летом заметна его красота, когда расцветает пышная зелень в парках и скверах. Удивляет архитектура в курортной зоне – дома нарядные, разноцветные, яркие и совершенно удивительные. Многие дома имеют богатую историю. Сейчас в них находятся санатории, отели, где с удовольствием живут туристы со всего мира, и магазинчики. А ранее в этих отелях проживали знатные особы, цари, императоры и вельможи, которые приезжали сюда за «порцией здоровья».

В городе отдельно выделяется курортная зона. Вход в неё свободный, тут много источников, но лучше не рисковать и не пить все, что попало. Источники минеральных вод лечебные, но, как известно, минеральную воду из источников пить лучше по рекомендации врачей. А для этого нужно приезжать сюда на лечение. В городе течет река Тепла – ничего примечательного, но вода в жаркую погоду охлаждает, да и приятно полюбоваться видами на разноцветные пансионы, стоя около реки.

Прогуливаясь по улицам курортной зоны Карловых Вар, я дошла до гейзера. Тут очень много туристов, да и отдыхающие время от времени приходят сюда. Чуть далее есть небольшая купальня. Она находится под открытым небом и открыта для купания на протяжении всего года. Желательно сразу дойти до смотровых площадок Карловых Вар, чтобы посмотреть с высоты вид, открывающийся на этот удивительный город. Если в начале путешествия Вы не посетите хотя бы одну смотровую площадку, вряд ли она будет завершать для Вас осмотр города, так как добираться до неё немного сложно, а под конец прогулки Вы все равно устанете. В Карловых Варах также можно посмотреть дом Никиты Михалкова, церковь святого Петра и Павла, посетить некоторые музеи и проехать по канатной дороге.

Известны Карловы Вары во многом и благодаря Заводу Яна Бехера, расположенному в городе. Именно на этом заводе выпускают всемирно известную «Бехеровку». Это травяная настойка, созданная для лечения некоторых заболеваний. Сегодня она уже не так актуальна как лекарство, но, говорят, что помогает заметно улучшить самочувствие. Только нужно правильно её употреблять, исключительно в лекарственных целях. Сегодня в Карловых Варах насчитывают 12 источников, а «Бехеровку» часто называют источником тринадцатым. В местных магазинах она продается по 290 крон за литровую бутылку.

Если гулять вдоль магазинчиков, обязательно будет чувствоваться приятный аромат свежих вафель - это еще одна изюминка Карловых Вар. Вафли местные кондитеры пекут самые нежные, с разными вкусами. Их можно наесться вдоволь и приобрести в подарок друзьям. А любителям красивой посуды стоит обратить внимание на Мозерский хрусталь. Разнообразие его очень большое, этот хрусталь отличается великолепным качеством и дизайном, а цены в Карловых Варах на продукцию из хрусталя вполне лояльные. Так что без сувениров Вы не уедете.

Country: