Тиват - элитное наслаждение

Город Тиват в Черногории

Тиват можно узнать по роскошной набережной, большому количеству говорящих на английском туристов, по милым белым домикам и вежливому обслуживающему персоналу. Не зря Тиват называют вторым Монако - шикарная набережная и пристань с невозможно прекрасными и невозможно дорогими яхтами под флагами США, Дании, Великобритании и других западных стран, похожие на пражские ресторанчики и кафе, и миллионеры, гуляющие по пристани в исключительно белых костюмах... Ах. о чем это я..;)

Так вот, о Тивате..История Тивата довольно интересна. Недалеко от него, на острове Цветов, располагается монастырь Михаила Архангела, в котором еще в древние времена обитал православный митрополит Зета. Именно благодаря этому в 14-15 веках Тиват носил статус одного из важнейших религиозных центров.

Наиболее посещаемым туристами местом здесь является замок «Буча», построенный еще в средневековые времена. Его основателями были братья Буча, именно они построили замок, включающий в себя 5 зданий: дом для жилья, постройки хозяйственного назначения, часовни Святого Михаила и, наконец, крыльца. На данный момент замку уже более полувека и в настоящее время в нем располагается художественный музей.

Помимо этого, в Тивате есть еще на что посмотреть. Например, интерес представляют остров Святого Марка, Церковь Святого Соватия. Если же вы не религиозны, можете посетить ботанический сад, в котором выращивают экзотические растения, привезенные местными моряками из всевозможных стран.

Пляжи Тивата
Отдохнуть и искупаться здесь можно на пляже Krasici . Протяжённость его всего чуть более километра, однако пляж может похвастаться своими четырьмя барами .

Еще неподалеку от Тивата есть пляж на острове Цветов.

В сотне метров от острова Цветов располагается пляж Kalardovo - он может порадовать современным оборудованием, большим количеством кафе, спортивных площадок и свободного места. Да и вообще пляж в целом оснащен массой удобств.

На пляже в Тивате
Однако вне конкуренций была и остается долина Przno (Пржно), признанная самым красивым пляжем. Помимо красоты, пляж может похвастаться роскошным отелем, а также отличной экологической обстановкой. В Przno прекрасные целебные пески, растет много сосен, а также есть большое количество оливы. Особой популярностью пляж пользуется среди семей с маленькими детьми, так как его протяженность всего около пары сотен метров, а глубина в море достаточно маленькая.