Город Котор

Город Котор в Черногории

Все города Черногории, несмотря на небольшие расстояния между ними, очень разные. Поэтому мне было интересно осмотреть если не все, то хотя бы самые известные из них. Так, побывав в Тивате, я на обратном пути заехала в Котор, красивый и необычный городок.

В Которе с самых старинных времен немного необычная ситуация - несмотря на то, что католиков здесь значительно меньше, чем православных, разнообразие католических церквей почему-то гораздо больше. Причина кроется в том, что в течение всего существования Котора его населяли, в основном, католики. Также ими являлась и основная часть знати. Постепенно, однако, число православных увеличивалось, пока в один момент не превысило численность католиков.

Храм Святого Николы - один из важнейших православных соборов. Поинтересовавшись, я была обрадована тем, что посетить его можно в течение всего года. Церковь Святого Луки также является популярным храмом среди православных, но заходить я туда не стала, хотелось побродить по городу. Главным же храмом католиков в Которе считается Собор Святого Трифона, запомнившийся в городе мне больше всего. Выполнен он в романском стиле и находится на одной из многочисленных площадей города.
Собор Святого Трифона в городе Котор, Черногория
Собор Св. Трифона.

С давних времен Котор является городом промыслов: многие годы назад его населяли торговцы и мореплаватели. Вообще, мне кажется, что по всему побережью Черногории когда-то жили лишь рыбаки и пираты, как-то внешний вид городов - крепостей навевает такие мысли. Это и не удивительно, учитывая, что географически город располагается у одного из красивейших и богатых черногорских заливов.
Залив у города Котор

Несмотря на то, что старейшей части Котора уже почти 10 веков, она до сих пор в отличном состоянии и представляет собой типичные средневековой постройки. Примечательно то, что все архитектурные богатства города охраняются ЮНЕСКО.

Несколько раз я едва не заблудилась в городе, так как он богат большим количеством улочек и площадей. Именно на городских площадях я и увидела многие церкви - Церковь Святого Луки, Святой Марии, Святой Анны. Вместе с наполеоновским театром и княжеским дворцом эти церкви составляют огромную часть культурного наследия всего города.
Улицы Котора

В Которе я успела даже обрадоваться карнавалу, проходящему в эти дни.
То, что мне больше всего понравилось в Которе, и что необходимо посмотреть каждому туристу:

  • во-первых, конечно, старый город;
  • во-вторых, стоит посетить самые известные церковные соборы;
  • интересно будет побывать и в музее первых печатных книг.

И совсем не лишним будет подняться на смотровую площадку горы Ловчен, чтоб насладиться сверху красотой города и Бока-Которского залива.

Старый город Котора

Котор, старый город
Старый город - самая посещаемая часть Котора. Здесь немыслимое количество церквей, музеев, замков и соборов. Вся территория пронизана маленькими улочками, прерывающимися старинными площадями, уставленными милыми магазинчиками.

Первое, что привлекло мое внимание - это стены. Массивные, длиною около 20 метров и протяженностью более 5 километров. По своей природе эти стены уникальны. Я нисколько не удивилась, узнав, что начало строительства городских стен началось еще более 10 веков назад; на протяжении последующих столетий стены неоднократно претерпевали изменения.

Насколько я поняла, лобным местом местных жителей является Оружейная площадь - самая крупнейшая из всех площадей. Именно здесь проходят самые массовые мероприятия, фестивали и праздники.

Кроме этого, в Старом городе видела здание факультета туризма и гостиничного бизнеса; галереи, и концертные залы. Жители Котора очень следят за модой, так как в центре старого города можно найти множество магазинов, предлагающих продукцию известных дизайнеров и брендов.

Ночной Котор
Ночной Котор.