Транспорт в Черногории

Транспорт в Черногории

В Черногории достаточно разветвленная и густая транспортная сеть, позволяющая без особых проблем добраться в любой конец страны.

Автобус

В Черногории почти из каждого города можно добраться в другие при помощи автобуса. Автобусные пути вдоль и поперек пронизывают всю страну.  Из Подгорицы. например, можно отправиться в соседние города на регулярных автобусах дальнего следования.  А с автовокзала Тивата можно уехать и в другие страны. От Тивата же почти каждые полчаса через Будву, Сутоморе, Бар и до Ульцина ездят кондиционированные автобусы. Билет от Тивата до Бара – 3,50 евро.

Чтобы обзавестись билетом, есть три способа: купить в кассе, в киоске, или лично у водителя, - выбирайте, как нравится. Фиксированной стоимости нет, в каждых городах она разная и зависит от того, какой путь преодолевает автобус. Виды из окон автобусом очень красивы, поэтому дорога пролетает незаметно.
 

Поезд

Железные дороги Черногории протянулись на 250 км. Компания, регулирующая работу железнодорожных путей, называется  «Железичка Черной Горы», и вообще, все ж/д станции и переезды называют здесь «железичка».

Но не всегда и всюду удобно добираться именно этим способом. Например, из Подгорицы в Бар ехать на поезде - не самая лучшая идея. Между ними всего лишь однопутная железная дорога, благодаря чему поезда не могут одновременно двигаться навстречу друг другу. Разумеется, из-за этого у поездов не самое удобное расписание.  Однако поездка на поезде останется у вас в памяти надолго - так как маршрут Бар-Подгорица лежит через красивейшие горные  пути  и тоннели.  Цена билета варьируется в районе двух с половиной евро.

В Черногории  вы можете выбрать из таких видов поездов: экспресс, скорый, скоростной или пассажирский. У каждого из них своя цена билета, однако, обычно она не очень высока.  Билеты следует приобрести заранее, а также оплатить багаж, если его общая масса превышает пятьдесят кг.  Многие из поездов специально оборудованы купе для тех, кто не курит. А в других можно курить практически везде.
 

Такси

Такси в Черногории много. Есть как частные, так и лицензионные. Наибольшая концентрация такси обычно наблюдается в районах вокзалов: авиа, ж/д и автобусных. Также их много и в районе пляжей, местных достопримечательностей.  Помимо того, что такси доставят  вас в нужное вам место, они могут провести экскурсию на пару часов.

У таксистов каждого города свои тарифы, иногда вам придется заплатить около двух евро за посадку и далее по одному евро за каждый пройденный километр.  Это касается лицензионных такси. В частных лучше договориться о стоимости при посадке, чтоб потом вас не поджидали сюрпризы.  За проезд Будва-Подгорица вам придется заплатить полсотни евро. Дешевле других без всякой оплаты при посадке  возит RED такси. Но сами авто не обязательно красные, несмотря на название. Остановить такси можно просто подняв руку. Это еще и повод чуток поторговаться, так как платите без вызова.

Авто

Конечно же, по стране гораздо удобнее будет путешествовать на автомобиле. В Черногории масса компаний, в которых вы сможете взять авто напрокат. В разное время года цены на аренду разные, но примерно они начинаются от 20-25 евро в сутки. Для того, чтобы без проблем взять напрокат авто, вы должны иметь международные  водительские права, иметь опыт вождения от двух лет и выше и оставить предоставляющей авто компании залог (обычно он составляет около двухсот-трехсот евро).

Часто туристы сталкиваются с такой проблемой:  находясь в чужой стране, водители блуждают на дороге, так как нет указательных знаков.  Еще неприятными сюрпризами может стать то, что вы можете провести в пробке львиную долю времени своего путешествия, а также можете не найти места для парковки. Поэтому выбирайте такое время для поездок, чтобы на дорогах было поменьше машин – обычно это будние дни, рано утром.

При нарушении ПДД (а в Черногории они жесткие), вам придется заплатить приличный штраф. Поэтому нужно запомнить, что ехать всегда нужно с включенными фарами, во время движения не разговаривать по телефону, не садиться за руль, будучи выпившим, соблюдать скоростные ограничения. Хотя часто местные ездят прилично пьяненькими, вам лучше не следовать их примеру – у них не сват, так брат имеют связи в полиции, а у вас?:)

Скоростные ограничения, кстати, довольно жесткие: в городах нельзя превышать пятидесяти км/ч, а на дорогах - восьмидесяти. Штраф за различные нарушения может достигать нескольких тысяч евро.

Стоит иметь ввиду, что в Черногории цена бензина за литр составляет 1-1,3 евро.