Интернет и связь в Черногории

Интернет и связь в Черногории

Ооо, интернет в Черногории - это моя печаль!! Местные провайдеры нанесли мне тяжелые душевные травмы своими ценами на мега- и гигабайты, а я ведь так не люблю расставаться и с деньгами, и с интернетом!

Вначале меня угораздило прикупить, послушавшись одного «слишком умного» гражданина, модем Т-мобайл, так как мой советчик заявил, что без вида на жительства можно приобрести только его.

Сам "свисток" стоит 40 евро, безлимитного вообще нет, а тарифы на связь такие: 5 евро 50 МБ, 10 евро -250, и 20 евро - 2 ГБ. К тому же, как-то странно считается статистика - первые 2 МБ у меня остановились на цифре 1700. Куда делись еще 300, добиться от служащей салона так и не удалось, черногорки не склонны спокойно объяснять что- то русским дамам, и при вторично заданном вопросе начинают психовать и орать: " О ти Бозе мой!!", и узнать от них после этого вообще ничего не возможно.

К тому же, там слетает куча МБ при видеосвязи, да и просто при голосовом общении по скайпу, так что им можно пользоваться лишь для переписки.

Только через 2 месяца я случайно узнала, что любой человек, независимо от статуса резидентства, спокойно может купить модем от другого провайдера - Теленор. Стоимость модема - 20 евро, 3 ГБ стоят 16 евро, потом ограничение скорости до 128 кб. Можно класть на счет по 1 евро в день и пользоваться безлимитом сутки, когда не нужно, просто не включаешь инет. Можно подключить за 16 евро как бы безлимит на месяц. Тогда условия такие: выкачиваешь 3 ГБ, и затем скорость просто снижается, но, по отзывам, для серфинга это снижение незаметно. Видеозвонки и общение голосом поддерживается без проблем.

Если вы снимаете квартиру на длительный срок, и в квартире есть стационарный телефон, можно договориться с хозяевами и провести безлимитный АДСЛ. Стоимость в месяц - 14 -20 евро, скорость нормальная. Но не все владельцы квартир соглашаются на подключение, так как, по местным правилам, такой пакет услуг можно купить не меньше чем на полгода. Независимо от того, будете ли вы продолжать жить в этой квартире, хозяину придется оплачивать интернет полгода. В большинстве городов почти во всех заведениях есть вай-фай, но очень неудобно, что нет розеток, как повсеместно в Турции, то есть рассчитано, что, купив чашечку кофе, вы просидите в кафе недолго, лишь пока не кончится зарядка. Есть и стандартные интернет-кафе со стационарными компьютерами, 1 час работы в них стоит 2 евро, в среднем.

Сотовая связь тоже дороговата, минута - 20 центов, СМС примерно так же стоит. Продаются залоченные под определенного оператора дешевые телефоны, за 15-20 евро.

Так что, по сравнению с Россией, интернет и сотовая связь в Черногории очень дороги.