Правила удачной аренды

Аренда жилья в Черногории

Стоимость любого пакетного тура складывается, в основном, из цены за авиаперелет и отеля. Если в Турцию уже давно летают сотни чартеров, и благодаря этому туры в Турцию достаточно дешевые, то о Черногории этого сказать нельзя. Туризм здесь только набирает силу, чартеры, хоть и есть, но немного, и отелей тоже немного, поэтому туры в агентствах в Монтенегро из России дороговаты.

Купив самостоятельно билет на чартер в Черногорию, вы сэкономите приличную сумму. Еще более экономичным станет ваш отдых, если вы самостоятельно найдете себе жилье здесь. В этом блоге я подробно рассказываю об особенностях жизни в разных городках и поселках Черногории, так что определиться вы сможете, где вам удобнее.
А по аренде жилья в Черногории я сейчас дам несколько советов.

Во-первых, если вы едете на срок около месяца и больше, не стоит сразу же оплачивать какое-то жилье. Этим вы привяжите себя к одному месту, в котором, вам возможно, наскучит, а вернуть деньги обратно получится.. нуу, разве что если вы очень грозный дядя) Иначе у черногорцев забрать свои денежки не выйдет.
Дома в Черногории

Вот такую комнату – «апартамент» со всеми удобствами можно снять без торга за 25 евро сутки, с торгом – за 15 евро.
Комната в Черногории за 25 евро в сутки

Поэтому оплатите, если вы уже что-то нашли, не более недели, чтобы было куда приехать после самолета. И потихоньку начинайте искать более удобное и дешевое жилье. Поверьте, в любое время, даже в самый "высокий" сезон предложений от владельцев жилья, без риелтеров, здесь достаточно. Вы своими глазами сможете посмотреть квартиры и комнаты и найти то, что вам удобнее всего, и при этом сэкономите.

По средам выходит газетка Тендер Огласи, там можно найти предложения по аренде жилья по всей стране сразу. "Стан" - это квартира,"соба" - комната, "спрат" - этаж,"Тцена" - цена. В принципе, этих слов достаточно, чтобы пообщаться с хозяином по телефону.

Если вас заинтересовало какое- то жилье, уточните, входит ли в оплату стоимость электроэнергии (струя) и оплата воды. Иногда дешевле оплатить фактически использованные вами ресурсы, чем вносить оптовую оплату. По счетчику э/э стоит не выше 15 центов за кв, вода за месяц "по среднему" выходит 8-10 евро. Так что не "ведитесь" на охи и ахи, что "струя скупо, вОда скупо", а снимайте показания со счетчика сами.

Уточните, если снимаете этаж или апартаменты в доме, где живут хозяева. Если в этом же доме, учтите, что они буду считать, что вы у них в гостях, и постоянно напоминать о том, что они тут хозяева. Это касается и того, что они могут приходить к вам в гости, общаться, независимо от того, хочется ли вам этого или нет.

Но это, скорее, относится уже к другой теме "Особенности национального характера")