Пляжи Черногории

Пляжи Черногории

Черногорские пляжи - то, из -за чего сюда едут тысячи туристов изо всех стран мира. Несмотря на то, что пляжей здесь много - более 100, общая их протяженность невелика, по сравнению, например, с турецкими. Побережье, конечно, намного более протяженное, но из -за особенностей рельефа, его полностью использовать под пляжный отдых нельзя. Поэтому общая протяженность всех местных пляжей - не более 80 км.

Пляжи подразделяются на песчаные, галечные (Ульцинская и Будванская ривьера), часто встречаются каменистые, как, например, в Баре, бетонные, как в Тивате и Герцег - Нови. Много совсем маленьких "диких", но добраться до них можно лишь на машине.
Песчаный пляж в Черногории

Согласно информации турагентств, купальный сезон в Черногории начинается уже в апреле. Не знаю, в этом году и в мае еще было не слишком теплое море. Вот прозрачность Адриатического моря действительно, соответствует заявлениям турагентов - так как песка практически нет, и к тому же в воде масса подводных родников, вода прозрачная почти всегда. Эти же родники делают воду достаточно прохладной, лишь в заливах она прогревается хорошо.

Немного расскажу о некоторых пляжах, до которых несложно добраться.
Так как живу я в Баре, я уже писала о местных городских пляжах. Самый близкий - городской пляж, он начинается у отеля "Принцесса". Это большой и широкий, что не характерно для здешних мест, кусок песка. Можно взять напрокат зонтики и лежаки, или отдыхать на своих полотенцах. Рядом находится кафе и детским игровым уголком, большим батутом, надувным бассейном, разными горками и качельками.
Городской пляж в Баре, Черногория

Дальше по набережной пляжи уже становятся более узкими, не шире 15 метров. и так тянется вплоть до Шушани. Там пляж опять расширяется, к тому же есть широкая полоса соснового леса, можно полежать в теньке.

Самый большой черногорский пляж - в Ульцине, на юге страны, он тянется аж до Албании. Называется он Большой пляж, и занимает площадь 13 км. Там же есть еще один пляж, Малый. Эти пляжи славятся лечебным вулканическим песком, он сероватого цвета, и, говорят, насыщен йодом. Чтобы поплавать, нужно отойти от прибрежного мелководья подальше.

Если ехать от Бара в другую сторону, к Будве, то между Баром и Свети Стефаном будет пляж Дробны Песок. Туда можно дойти и пешком от Св. Стефана, и приплыть на кораблике из Будвы или Петроваца. Дробны Песак - это бухта с чистой водой, и пляж достаточно удобный в том плане, что есть кафе, туалеты и души. Поэтому там можно провести хоть целый день.

В городке Петровац тоже есть красивый песчаный пляжик, но в сезон он слишком заполнен отдыхающими с детьми, так как единственный в этом месте.

Галечный пляж в городке Свети Стефан в Черногории
Живописный остров - городок Свети Стефан также окружен несколькими пляжиками - слева бесплатный галечный, иногда грязноватый, а справа - есть бесплатный для "островитян" и платный для обычных людей чистый и тихий пляж.

По дороге вдоль моря к Будве можно дойти до Королевского пляжа, большого, песчаного и чистого, как и положено настоящему пляжу. Дальше есть пляж Королевы (Крали, по сербски), там отдыхают высокопоставленные чиновники, но, когда их там нет, доступ открыт и для всех остальных.

Будва и Бечичи - в этих местах народу больше всего, из - за популярности Будванской ривьеры и раскрученности самой Будвы. Красивый и большой Славянский пляж сверху в сезон выглядит, как лежбище тюленей.

В Черногории есть и нудистские пляжи, например, очень популярный у любителей обнаженки Ада Бояна. Фоток нет, так как я не поклонница непрофессионального стриптиза.