Которский залив

Которский залив в Черногории

«Основание стрелы» - оригинальное название бухты, располагающейся в Герцег-Нови и Тивате. Чем ближе вода подходит к Тивату, тем меньше она похожа на море, настолько она кажется спокойной. Именно по этой причине именно здесь располагается лечебный санаторий и главный курорт.

Наибольшее количество туристов прибывает в Черногорию через Тиват, здесь находится небольшой, но международный аэропорт. Самый пик туристов приходится на летние месяцы, в последний месяц весны и в начале осени.

Которский залив имеет стратегически важное значение - здесь располагаются торговый порт и судоверфь.

Весь залив мне чем-то напомнил гирю: две большие его части сообщаются между собой узким проливом. По этому проливу постоянно ходят паромы. В дальней части находятся бухты: Рисанская и Которская. Эта часть залива оказалась как раз для меня: тихая и спокойная, настроенная на размеренный отдых. После суеты будничных дней так приятно оказаться среди тихой водной глади, подышать чистым горным воздухом и полюбоваться прекрасными пейзажами. Так как море здесь очень спокойное, то отбоя от гребцов и серферов нет. Однако наибольшее количество их здесь приходится на зиму.
Рисанская бухта в Черногории
Рисанская бухта

Наименьшая доля жителей Которского залива проживает на побережье полуостровов Грбаль и Луштица. Берега здесь достаточно скалистые, однако все места в целом очень спокойны - здесь достаточно много небольших тихих пляжей, на которых можно побыть в уединении. До некоторых из них у меня, правда, добраться не получилось.

Здесь есть на что посмотреть. Особенно интересно мне было побывать в поселке рыбаков Бигово. Остров-крепость Мамула - тоже довольно интересное место. Находится как раз в начале залива, а напротив крепости располагается красивейший пляж.

Герцег-Новский залив, Тиватский залив, Рисанский и Которский залив - каждый из них назван в честь города, к которому они прилегают. Все вместе они составляют Бока-Которскую систему заливов, где небольшие заливы соединены узкими проливами.
Бока-Которская система заливов в Черногории

Бухта еще с древних времен была привлекательным местом для множества народов и наций. Однако оставить след в истории удалось не всем, задержались здесь лишь черногорцы и сербы с хорватами.

Заехали мы и в самый старейший город бухты - Рисан. Строили его еще за два века до нашей эры. Рисан - название, данное еще в древности. Средневековых зданий здесь почти нет, но городок симпатичный.

Людям, чутко реагирующим на природные катаклизмы, стоит иметь в виду, что климат здесь - субтропики, а влажность очень и очень высокая. Недаром это местечко занимает второе место после северных Гималаев по влажности.
Зимой здесь бушуют ветра Бора - жестокие и суровые; особенно нет от них пощады в заливе Рисан. Скорость ветра может достигать более 200 км\ч, что часто приводит к долговременному понижению температуры. В весенние и летние же месяцы здесь обитает ветер Юго. Единственный его минус заключается в том, что он «работает» в паре с долгими и сильными дождями.