Герцег Нови

Город Герцег Нови в Черногории

Герцег Нови привлекает туристов тем, что лето здесь может длиться до 5 месяцев, солнечных дней целых 200 в году, купальный сезон продолжается почти полгода. Лето здесь чаще всего жаркое и сухое, а зима мягкая и щадящая. Все это неудивительно, ведь город занимает уникальное географическое положение, вследствие чего обладает своим микроклиматом. Меня приятно удивило то, что среднегодовая температура здесь колеблется в цифрах 14-16.

Население этого разбросанного по горам города составляет 12739 человек. Национальный состав жителей разнообразен: начиная с сербов, черногорцев и хорватов и заканчивая цыганами и мусульманами.

Я не удивилась, узнав, что Герцег Нови пользуется огромной популярностью и его курорты никогда не пустуют. Благодаря тому, что город находится у подножия горы Ориен, почти к самой воде спускаются горы, что не лишает весь пейзаж своего очарования.
Горы в Герцег Нови

Герцег Нови не зря называют городом цветов и садов - раем для художников. Действительно, на каждом шагу мне встречались яркие растения, зелень была неотъемлемой частью природной ассамблеи города. Посетив местный ботанический сад, в котором веками выращивали самые красивые и уникальные тропические растения, я была в восторге, а также приобрела себе несколько веточек различных видов мимозы в подарок знакомым. Кстати, в честь мимоз здесь даже проводят тематический фестиваль.

Православный монастырь в Герцег Нови
Православный монастырь - самая старая и известная достопримечательность города, которую я увидела. Так как Герцег Нови был построен около 1500 лет назад, неудивительно, что он сохранил в себе множество средневековых культурных и архитектурных ценностей: например: бастионы Форте-Маре, Шпаньола, Канли-Кула, Национальный музей. Хотя даже обыкновенный жилой дом вызвал у меня интерес и восторг.

По соседству с Герцег Нови находится санаторий Игало, к которому я прогулялась через Пет Даницу. В этом районе находится достаточно много увеселительных заведений и развлекательных центров.

Так как город весьма старый и его жизнь насчитывает более десятка веков, неудивительно, что он обладает интересной историей, а также в его владениях находится множество архитектурных и культурных ценностей. Особенно привлекли мое внимание Часовая Башня, крепости Шпаньола и Форте-Маре. Цитадель Кровавая Башня пугала меня своим названием, и я предпочла называть ее по другому названию, - она зовется еще и Канли-Кула. Устрашающее название происходит из истории башни - некогда она была тюрьмой, в которой доживали последние дни узники. Сейчас это местная достопримечательность, в которой проводятся городские мероприятия.
Цитадель Кровавая Башня в Герцег Нови

По отзывам, самые запоминающиеся местные религиозные достопримечательности - это триптих монастыря Савина и Церковь Святого Михаила Архангела. Монастырь Савина состоит из трех храмов, каждый из которых построен более тысячелетия назад. Название монастыря происходит из имени первого сербского архиепископа.

Одним из самых почитаемых храмов является церковь Святого Саввы, которой уже почти 7 веков. Храм успения Пресвятой Богородицы, где я увидела икону Божьей матери, которая помогла в свое время монастырю спастись от обстрела. Чтоб попасть в Церковь Святого Михаила Архангела, мне пришлось дойти до площади Белависта. Когда-то давно, когда церковь была оккупирована турками, они использовали ее в качестве мечети. Эта церковь является важной достопримечательностью и уникальной архитектурной постройкой. Уникальность заключается в том, что в себе церковь воссоединила три архитектурных стиля: романскую готику, барокко и элементы византийского и исламского стилей. Недалеко от церкви находится большой фонтан.
Церковь Святого Михаила Архангела

Храм Федора Ушакова.
Храм Федора Ушакова

Так как город уже очень и очень стар, почти всем его строениям необходима постоянная реставрация.

Пляжи в Герцег Нови

В городе очень много пляжей. И все они разнообразны. Найдется пляж на любой вкус. Я бы классифицировала их так: естественные пляжи, искусственные пляжи, пляжи с галькой, песчаные пляжи, пляжи-платформы.

Один из лучших пляжей находится всего лишь в 6 км от города. С первого взгляда кажется, что пляж песчаный - повсюду белый приятный песок. Однако мало кто из туристов догадывается о том, что под песком скрываются бетонные плиты.

С пляжа на лодке можно доплыть до острова Мамула. На острове меня заинтересовала Австро-венгерская крепость, построили ее сравнительно недавно - всего 2 века назад. После постройки крепость служила тюрьмой. На Мамуле тоже есть весьма популярный пляж - Жаниц. Большие любители цитрусовых здесь могут «поохотиться» на апельсины, благо апельсиновые деревья, равно как и всевозможные магазинчики, здесь повсюду.
Пляж в Герцег Нови

Недалеко отсюда я набрела на минеральный источник, а еще дальше воспользовалась возможностью принять грязевую ванну.