Монастырь Острог

Монастырь Острог в Черногории

Монастырь Острог - место воистину необыкновенное. Необыкновенно оно тем, что чудеса здесь происходили многие годы назад и происходят до сих пор.

Началось все с запоминающейся дороги. Даже удивительно, как по ней ездят, движение всего в один ряд; пересекается парочкой поворотов. Но стоит сказать, что путешествие по дороге к монастырю не забудется никогда.
Монастырь Острог в горах Монтенегро

Особо много здесь больных, желающих излечить свои душевные и телесные раны, а также верующих различных религий. Первые места по посещаемости в Черногории занимают Гроб Господний и Святая Гора. Затем идет Монастырь Острог.

Меня поразило то, что Острог словно сросся с горными скалами. Основание монастыря датируется семнадцатым веком. Его создателя звали Митрополит Василий, однако, я до сих пор не могу поверить, что это чудо было создано человеком!
Монастырь Острог словно сросся с горными скалами

Известен Острог не тем, что является довольно древним. Дело в том, что он был прославлен делами своего основателя Василия Острожского - и эта слава закрепилась за ним по сей день. Как и в других монастырях, в здешних пещерах многие годы назад никому не известные монахи устраивали себе кельи для молитв. Благодаря тому, что над монастырем великаном стоит огромная гора, и появилось его название - Острог. В Черногории Острог является и чтится так же, как и Иерусалим.

Острог - это православный мужской монастырь. В настоящее время он является довольно важным центром для паломничества. Я читала, что после смерти основатель Острога Василий Острожский даже был причислен к лику святых. Годы жизни Василия 1610-1671. После его смерти в монастырь были перенесены его мощи, к которым во все времена считалось, что необходимо приложиться, так как они обладают чудодейственным свойством. У гроба Святого я заметила, что молятся не только православные, но и католики, и даже мусульмане.

Монастырь условно разделен на две церкви - верхнюю и нижнюю. Верхняя - в честь Святого Креста. Именно там Василий целых 15 лет провел в отшельничестве, посте и молитвах. Нижняя церковь знаменует Введение Богородицы.

В монастыре я даже попробовала сладкий виноград, который, как мне рассказали, растет из лозы, выросшей на месте, на котором умер Василий.

Как только я оказалась на территории Острога, я, по совету старших, отправилась в нижнюю церковь поклониться мощам Святого. Затем я отправилась в верхнюю церковь.

Одно из чудес произошло в монастыре во время Второй Мировой Войны. Один из снарядов попал в стену над Верхним Монастырем, он разбил двери, ведущие в Святой крест, но далее произошло чудо - снаряд не взорвался! Упавши, он раскололся на две части, причем детонатор и взрывчатка оказались довольно далеко друг от друга. Поразительно, что специалисты утверждают: снаряд был исправен, и он должен был взорваться. Так почему же этого не произошло? Верующие считают, что это вмешался Святой Василий - именно благодаря ему монастырю чудом удалось спастись.

Исцеления, произошедшие благодаря Острогу - это не вымысел. Каждое из них занесено в монастырские книги.

Я слышала, что каждый человек, пришедший в Острог с чистым сердцем и добрыми помыслами, будет вознагражден свыше. И действительно, многие говорят, что после посещения монастыря их жизнь кардинально изменилась. В лучшую сторону.

Я считаю, если вы решили посетить Черногорию - в Остроге побывать нужно обязательно. Это десятикратно очень сильное место. Каждая стена и каждый предмет в нем хранят энергетику Святого Василия. Я это почувствовала, практически, физически. Неудивительно, что уходя отсюда, люди излечиваются от всех недугов и душевных болезней.

Начало дороги к монастырю Острог
Думаю, путь не зря начинается с крутой дороги, ведущей высоко вверх, к монастырю. Именно эта дорога является отправной точкой, чтоб переосмыслить всю свою жизнь.