Поездка в Албанию

Албания современная

Албанию, многие годы жившую «затворницей», и одну из самых бедных, отсталых и странных европейских стран, сейчас может символизировать строящееся современное здание на месте старой деревни.

Меня эта Албания привлекла  как раз  своей таинственностью и загадочностью, к тому же, подруге нужно было продлить пребывание в Черногории, выехав на несколько часов в Албанию. Почему бы и нет, мне оказались необходимы свежие впечатления и эмоции. Албания - страна еще не познанная туристами, поэтому она - настоящий клад для путешественника! Об этой стране известно так мало, стоит отдать дань прессе - об Албании пишут только плохо, а чаще - не пишут вообще. Вернулись мы, наполненные эмоциями и впечатлениями.

На границе с Черногорией Албания выглядит грязновато. Все меняется, когда въезжаешь в города. Приятно удивили вполовину меньшие цены на продукты и одежду, по сравнению с черногорскими.

Коренные жители называют свою страну Шкиперией. Этим же названием Албания и обозначена на географических картах. Но к моряку – «шкиперу» название отношение не имеет. Дословно это необычное слово переводится так: страна горных орлов. Имя стране дано довольно символичное - ведь более половины ее территории покрыто горами, а остальная ее часть - это межгорные равнины и долины. Местные жители гордо называют себя орлами (орел – Шкиптарет). Так что албанцы - дети своей страны!

Но многие люди скептично отмечают, что история с орлами выдумана для красоты, на самом деле название страны происходит от слова «понятно», а сама Албания - это страна, где «говорят понятно». Но лично мне гораздо больше нравится  верить в легенду с орлами.

В Албании не случайно распространенно имя Илиру. Считается, что албанцы происходят от древнего рода илирийцев.
Горы и города Албании

Не знаю, как насчет легенды про орлов, но то, что албанцы говорят понятно, то есть подтверждают вторую версию названия своей страны - это факт. Единственное, смущает то, что они абсолютно понятны лишь в пределах своего государства. Соседние страны вынуждены преодолевать тяжкий языковой барьер в общении с албанцами. Древний язык этих страны появился еще во времена иллирийцев. Почему же с тех далеких и таинственных эпох ничего не поменялось, и язык остался тем же? Дело в том, что географическое положение албанцев подразумевает их изолированность от соседей, ведь государство окружено горами. К этому прибавляются и постоянные набеги захватчиков. Именно это и явилось главными причинами сохранения оригинального языка албанцев. Тем не менее, в албанском языке есть множество заимствованных слов. Все это потому, что отвоевать земли здесь пытались и славяне, и турки, и римляне с греками. Не удивительно, что местные брали в оборот словечки из лексикона чужеземцев и переиначивали их на свой лад. Речь албанцев мне показалась достаточно необычной, но язык звучит красиво.
Развалины крепостной стены

Одно из массовых заблуждений: в Албании живут только мусульмане. В Косово, бесспорно, подавляющее большинство жителей - это мусульмане. Да, в Албании по официальным данным 70% мусульман. Но, несмотря на это, назвать Албанию мусульманской страной было не совсем справедливо. Оставшиеся 30% христиан довольно дружелюбно уживаются с противоположной им верой. Мечети и церкви стоят практически бок о бок. Да и женщин в чадре или хотя бы с покрытой платком головой нечасто встретишь. Приятнее всего то, что люди разных религий мирно уживаются друг с другом и практически бесконфликтны. Погулять на свадьбе, где жених - христианин, а невеста - мусульманка, вполне нормально. Это не вызывает ни у кого беспокойства или негодования. Да, и не забудьте, что мать Тереза – албанка по национальности. В Тиране даже есть университет в честь ее имени.
Христианский храм в Албании

Изначально Албания была страной христианской. Но 4 века турецкого владычества не могло пройти бесследно: число мусульман возросло в десятки раз. Во время ига албанцев насильно заставляли обращаться в чуждую им веру.
Мечеть в Албании

Многие годы назад в Албании действительно стреляли. Облапошенный финансовыми махинациями народ устраивал массовые кровавые разборки.
Сейчас же настала мирная пора. Максимум, что может стрелять - это пневматические пистолеты, забывающие гвозди в стену.

А вообще народ в Албании ну очень дружелюбный. И добрый. В этом я убеждалась раз за разом. Мы заплутали на улочках Тираны и не знали, как добраться до нужной площади. Так радушная женщина не только подсказала мне дорогу, но даже вывела меня к нужному месту!

Языкового барьера, кстати, у меня ни с кем не возникло. Английский здесь многие знают, как родной. А старики даже владеют русским и итальянским.

Тирана - это столица Албании. Располагается она в красивой долине у подножия горы Дайти и каждое утро купается в солнечных лучах. На холме, возвышающемся над столицей, величаво стоит монумент «Мать-Албания». Именно он первым получает свою дозу утренних солнечных лучей.

Посреди города располагается стеклянная пирамида - огромное здание, в котором проходят всевозможные представления, культурные мероприятия, конкурсы, выставки и фестивали. Местные так и называют данное здание Пирамидой. Строили Пирамиду с важной целью - там должен был храниться покойный Энвер Ходжи - генсек Албанской Партии Труда. То есть первоначально Пирамида - это мавзолей для одного из самых харизматичных и грандиозных коммунистических диктаторов. Он правил страной целых 40 лет и изолировал ее от всего мира. В наследие осталось 600 дотов (огневых точек), Ходжи очень боялся нападений на свою Родину, но «неблагодарные» потомки считают его параноиком.
Железобетонный дот в Албании

Впрочем, проблем из-за этого у Албании немало и в настоящие дни. Кстати, я слышала, что сейчас из Пирамиды хотят сделать дискотечную площадку. Верное решение, ведь это могла бы быть самая большая европейская дискотека.

Country: