Визы в Сербию и получение ВНЖ

Флаг Сербии

Гражданам России без визы можно находиться в Сербии 30 дней. А дальше, если хотите задержаться здесь, нужно будет выезжать на несколько часов в ближайшие страны, и затем можно вернуться еще на один месяц. Через месяц нужно снова выехать и въехать обратно. Так можно пробыть здесь 3 месяца.

Если планируете получить вид на жительство (кстати, для его получения не нужно покидать Сербию, как, например, в случае с Болгарией), то придётся или найти работу и получить рабочую визу здесь, что не так просто, или купить недвижимость, и на основании покупки получить "боровак" на полгода или год. Есть еще несколько лазеек для получения ВНЖ, но пока "светить" не буду их, так как не все пока детально не проверено:).

Чтобы получить визу в Сербию (при необходимости более длительного,чем 30 дней, пребывания в стране),в консульство Сербии в России нужно принести:

  1. анкету;
  2. загранпаспорт, действительный после получения визы не менее 3 месяцев;
  3. фото размером 3,5х 4,5 см;
  4. обратный билет, или ксерокопию международного водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, если поездка планируется на авто;
  5. страховой полис (при въезде в Сербию или транзите на личном транспортным средстве - страховка ответственности);
  6. подтверждение о наличии денежных средств для проживания в Республике Сербия;
  7. банковскую квитанцию оплаты консульского сбора.

Для транзитной визы нужны разрешительные документы для въезда в страну назначения.

Country: