Поездка в Боснию

Босния, город Биелина

Россияне могут находиться без визы в Сербии 30 дней. Если выехать и заехать обратно в тот же день, можно продлить свое пребывание еще на 30 дней. Так можно делать 3 раза, но в консульстве России в Сербии сказали, что количество выездов не ограничено.

Пока я не решила вопрос с ВНЖ, пару раз мне пришлось выезжать на несколько часов из страны ради пограничного штампа. Ближе всего к Нови Саду находятся границы с Боснией и Хорватией. Но в Хорватию въезд в зимний период для россиян, по слухам, визовый, в Боснию же требовался ваучер от турагентства или письмо - приглашение от граждан Боснии. Так как у меня открыта фирма в Черногории, и на руках печать этой фирмы, то забронировать отель через букинг с возможностью отмены бронирование, и поставить печать на "ваучер" (а печать - самое важное для боснийских пограничников), то мне удобнее выезжать в Боснию, а конкретно - в город Биелину.

От Нови Сада до Биелины на автобусе - 2:30 часа по расписанию. На самом деле, автобус идет почти 3 часа - ограничения скорости на дорогах и склонность сербских водителей к соблюдению ПДД удлиняют время следования.

Из Нови Сада автобусы ходят очень часто, и можно побыть в Биелине 2-4 часа и уехать обратно. В принципе, можно даже и не въезжать в Боснию, - важен штамп именно сербских пограничников о выезде в нужные даты из страны. Так и делают некоторые из наших, когда едут на машине - выезжают, разворачиваются и снова въезжают в страну. В случае автобусного "тура" так сделать не получится, так как придется ждать обратного автобуса на границе иногда час, иногда больше, поэтому лучше уж доехать до Биелины, погулять по этому вполне симпатичному городку и вернуться.

В 8 утра я на вполне удобном и чистом автобусе выехала из Нови Сада (билет стоит около 7 евро), и через полтора часа водитель сказал всем приготовить паспорта. Выглянув в окно, я растерялась - на обочине, одна за другой, были установлены вывески, первая из которых гостеприимно приветствовала нас в Боснии, а вторая - в Республике Сербской... Но выяснять я ничего не стала, так как в крайнем случае, мне важен был пограничный выездной штамп, а уж в какую страну я потом попаду, не суть важно)).
На границе Сербии и Боснии

Оказалось, что я въезжаю через одну границу сразу в две страны - и в Боснию, и в Республику Сербскую. И второй пограничный контроль после сербского пункта осуществляют попеременно и сербы, и боснийцы!

Республика Сербская - это, как позже поведала мне Википедия, "государственное образование на территории Боснии и Герцеговины, образованное в результате Дейтонского соглашения 1995 года". Когда мусульмане Боснии и Герцеговины объявили свою независимость от Югославии, православные сербы, живущие в Боснии, так же провозгласили свою независимость от Боснии. После очень кровавой войны, когда Республику Сербскую не признавала мировая политика (в лице ООН и НАТО), и ими же была инициирована новая форма этих двух частей прежде единой страны - Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины.
Вот такое краткое объяснение, что за место, куда я поехала, и куда, возможно, поедете и вы)).

Итак, показав паспорт, и получив заветный штамп у сербских пограничников, мы въехали на боснийскую территорию. Я гордо продемонстрировала самолично сляпанный ваучер, впрочем, с настоящей печатью реально существующей фирмы, с бронью отеля, но, как впоследствии оказалось, с ошибкой в названии страны - на английском Босния и Герцеговина пишется, как Bosnia i Hercegovina. Я же написала "Gercegovins", ибо по-русски герцог пишется с буквы "Г", а с буквы "Х" у нас начинается совсем другие слова.

На боснийского пограничника мой яркий, с любовью самолично сделанный ваучер произвел неизгладимое впечатление - он крутил его и так, и этак, потом унес, видимо, порадовал им товарищей в будке, принес его обратно и пытался что- то спросить у меня. Все это время я сидела с каменным выражением лица, ощущая себя матерым контрабандистом и иностранным шпионом одновременно, и невозмутимо пудрила нос. На все непонятные сербские слова (а таких гораздо больше, чем понятных) у меня один ответ: "Шта? Шта?" (что?). Покрутив глазными яблоками, босниец понял, что от меня ничего не добиться, и вроде, есть ваучер с ПЕЧАТЬЮ, махнул рукой и вернул мои документы. Через полчаса мы приехали в Биелину.
На центральной площади Биелины

Уточнив у кассира на станции, когда обратный автобус, я пошла прогуляться по городку. Автобусная станция находится в 50 метрах от центра города, большого торгового центра, музея монастыря Василия Острожского. Конечно, первым пунктом программы стал торговый центр, где я приобрела совершенно необходимые вещи - шапку, духи и сережки. При этом, все, кто слышал мою корявую сербскую речь, спрашивали : "Русса?!", и старались как- то поприветствовать и сказать что -то приятное. Нечасты в этом городе туристы из России, видимо.

Памятник героям – сербам.
Памятник героям - сербам в Биелине

В Биелине большое количество магазинчиков, и выбор в них, и цены меня порадовали - как мне сказали позже, в Боснии и Республике Сербской цены ниже, чем в Сербии, и сербы часто ездят сюда на шоппинг.

Городок, а точнее, его центр, понравился мне уютной и симпатичной площадью, играла музыка, гулял люди, все как то очень прилично и интеллигентно, как и в Нови Саде.

Прогулявшись еще по центру, я свернула на маленькую улочку и увидела совершенно очаровательное заведение – ресторанчик в национальном стиле «Ловаш», где гостей встречала вот такая красотка -
Красотка в ресторане Ловаш в Биелине

в таких вот «черевичках».
Черевички для красотки

Ресторанчик расположился в старинном сербском доме, и интерьер почти полностью воссоздает старину.
Ресторан в Биелине
Дверь в ресторан
Интерьер ресторана в Биелине

Принесли огромную миску супа, такого же размера тарелку шопского салата, кофе с рахат-лукумом. И за все я заплатила… меньше 5 евро. А меню там огромное, масса разных супов, мясных национальных блюд и десертов, но мне уже пора было собираться на автобус.
Огромная миска супа в ресторане

У меня оставалось еще полчаса времени до автобуса, и я зашла, точнее, забежала в Музей Семберии – раньше так называли этот город и местность.
Так как я была единственным посетителем, то смотритель провел для меня быструю индивидуальную экскурсию, стараясь быстро-быстро показать странной спешащей русской как можно больше экспонатов. Вот, например, такую доисторическую лодку, найденную на местных археологических раскопках,
Доисторическая лодка

разные ценные окаменелости,
Окаменелости в музее

огромные кости мамонта.
Кости мамонта в музее

Не помню, кому принадлежал сей череп, вроде, древней корове, а может, буйволу.
Череп доисторической коровы

Кованый сербский герб,
Кованый герб Сербии

различные старинные приспособления для хозяйства,
Старинные хозяйственные приспособления в музее
Древние приспособления для ведения хозяйства

горшочек, который невозможно сдвинуть с места, не то, что поднять – а ведь раньше хозяйство было в руках женщин. Да, были женщины «в сербских селеньях».
Горшочек

Ну и много чего другого я увидела. Конечно, по музеям нормальные люди ходят спокойно и вдумчиво, но это не про нас)). В общем, нормальный музей, экспозиция расположилась на двух этажах, посмотреть есть что.

Country: 

Комментарии

Скажите пожалуйста, конкретно как вы купили билет на автобус? Можно ли провернуть такой фокус с визой. заказав экскурсию из Сербии куда-нибудь в ближайшую страну?

Простите за поздний ответ) Купила в кассе автовокзала в Нови Саде, сейчас уже не нужно делать ваучеры самим,въезд для граждан России в Боснию стал совершенно безвизовый)))

Добрый день, а обратный билет можно купить сразу в Нови Саде? Или в Биелине, и какой валютой платить в Биелине на автовокзале. Бежать евро менять на местную?

Красота там невероятная!!