Музей игрушек в Нови Саде

Музей игрушек в городе Нови Сад, Сербия

Несмотря на богатую событиями историю Сербии и Воеводины, музей игрушек в этой части республики, да и всей стране, только один. Основала его большая любительница кукол, интересная женщина с необычной судьбой Радмила Велбабович. Ещё 25 лет назад, будучи 18 летней девушкой, она начала интересоваться куклами, историей их появления, национальными и историческими игрушками.

Объездив множество стран, - Голландию, Францию, в которой Радмила прожила много лет, Англия и США, Радмила везде искала старинные игрушки, посещала музеи, антикварные магазины, "блошиные" рынки" - все места, где могли находиться предметы детского вожделения всех веков, куклы, пупсы, железные дороги, машинки, игрушечные кухонные приборы. Каждый из новоприобретенных предметов рассказывал новой владелице свою историю, и становился еще одним экспонатом домашней коллекции.

Только в феврале 2008 года Радмила открыла свой собственный музей в Нови Саде - культурной столице Сербии. Не ради больших денег, а чтобы люди могли соприкоснуться с историей в таком виде, сравнить, как жили и чему радовались дети сто и более лет назад. Да и квартира Радмилы уже не могла вместить все её "драгоценности".

Полумрак комнат музея с мягким освещением создает ощущение, что попал в детскую сказку, где с полок с интересом смотрят на тебя "бисквитные", целлулоидные куклы, продолжают свои вечные сражения солдатики различных войн, а очаровательные чайные приборы так и ждут, когда их поставят перед гостями. Кажется, что, как только ты зашел в зал, все замолчали и замерли, а до этого вели светские беседы и ходили в гости на соседние полки, и, как только люди уйдут и закроют дверь, кукольная жизнь снова оживится. Оловянные солдатики все такие же стойкие, как и в сказке Андерсена, а фарфоровые куколки все так же очаровательны, как и сто лет назад.

Радмила щедро делится своей страстью со всеми желающими, продолжает по всему миру находить и покупать игрушки для экспозиции, а ее маленькие друзья охотно делятся своими историями с посетителями своего дома.

Удивительно похожи на живых "бисквитные" куклы, вылепленные из особого состава фарфоровой глины. Появились они вначале во Франции, а затем месторождения были обнаружены в немецкой Турингии в 1880 годах. Эта неглазурированная керамика не имеет присущего фарфору блеска, благодаря чему личики кукол так похожи на человеческие своей нежностью текстуры и натуральными цветами. Обжигают их при низких температурах, до 1260 градусов, поэтому цвета не меняются.

Есть в коллекции Радмилы и восковые куклы, аналогичные куклам мадам Тюссо. Воск стали применять для лепки кукол в начале 19 века, в основном, в Германии. Развитие этот вид кукольной скульптуры получил в связи с широким распространением католицизма, где принято выставлять в храмах скульптурные изображения святых. Прозрачный, светлый и теплый на ощупь, воск дает куклам удивительную схожесть с живыми людьми

Интересно, что волосы восковым куклам добавляют буквально по одному, а видимые части присыпаются тертой пемзой, чтобы убрать блеск и добавить реалистичности.

Очень красивые куклы появились в связи с открытием целлулоида, в 1869 году. Практически сразу же в Германии стали выпускать такие игрушки в промышленных количествах.

Японские целлулоидные куклы также стали выпускаться в то же время. Но самыми красивыми игрушками в те времена были признаны французские и немецкие. Особую популярность у детей всего мира завоевали игрушки - младенцы.

В композиции представлены детские конструкторы - в красивых картонных коробках металлические детали и инструменты до сих пор сохранились, как новые.

Конечно, куклы одеты в костюмы своего времени, а экспозиция, представляющая военные фигурки, тоже отражает исторические моменты - войну с фашистами, сцены сражений.

Ну а сейчас - фотографии, фотографии и фотографии из музея игрушек Нови Сада. Любуйтесь и наслаждайтесь!

Игрушечная собака
Детский конструктор в музее игрушек
Игрушечная карусель
Том и Джерри в музее игрушек Нови Сада
Игрушечные олени
Старинный игрушечный замок
Кукла в игрушечной коляске
Игрушечная кухня
Кукла мальчика
Игрушечная мастерская
Куклы в музее игрушек Нови Сада

Country: