Музей Пикассо

Музей Пикассо в Барселоне

Музей Пабло Пикассо находится в прилегающей к зоопарку части готического квартала Барселоны, на улице Carrer de Montcada, в старинном особняке Беренгера д’Агилара. Сейчас, впрочем, музей разросся почти на целый квартал, заняв, насколько я понял, и несколько соседних зданий.

Барселонский музей Пикассо – один из трёх крупнейших в мире музеев, посвящённых творчеству этого великого художника (два других находятся во Франции в Париже и в небольшом городке Антиб во французской Ривьере). Как заявлено на официальном сайте музея http://www.museupicasso.bcn.cat в экспозиции представлено более 4500 работ художника. Мне, впрочем, чисто субъективно показалось, что их там в несколько раз меньше… наверно, большая часть хранится где-то в запасниках:).

Главным образом коллекция музея содержит произведения, созданные художником во время его жизни в Барселоне, до переезда в Париж. Несколько первых залов музея отведено ранним работам Пикассо, есть даже школьные и студенческие. Очень много работ «Голубого периода» и чуть меньше – «Розового». Работ «французского» периода жизни Пикассо в музее почти нет, зато 2 огромных зала отведено под серию картин «Менины», весьма своеобразно интерпретирующих (я бы скорее сказал - пародирующих) знаменитое одноименное полотно Диего Веласкеса.

Кроме картин, в музее имеется обширная коллекция керамики Пикассо, а также печатной графики.

К сожалению, фотографировать в музее категорически запрещено, поэтому проиллюстрировать свой рассказ мне нечем… Впрочем, получить представление о коллекции вы можете, сходив по находящейся чуть выше ссылке на официальный сайт музея.

Зайдя в музей, обязательно возьмите аудиогид. Он работает на многих языках, в том числе и на русском, и очень подробно и интересно рассказывает про многие экспонаты, а также про относящиеся ко времени их создания эпизоды биографии художника.

Если вы настоящий поклонник Пабло Пикассо и хотите подробнее познакомиться с его творчеством и биографией, внимательно послушать рассказ аудиогида, то отвести посещению музея Пикассо в Барселоне надо как минимум полдня. Ну а для беглого осмотра вполне достаточно одного-двух часов.

Country: