Площадь Сан Жауме

Placa de Sant Jaume в Барселоне

Площадь Сан Жауме (Placa de Sant Jaume) находится в самом центре Готического квартала Барселоны. С давних времен на ней была сосредоточена основная политическая жизнь Барселоны и Каталонии. Еще в античные времена эта площадь была римским Форумом. И сейчас эти традиции продолжаются: именно на этой площади находятся главные административные здания Барселоны и Каталонии — дворец правительства Каталонии и Ратуша, или здание городского совета.

Ратуша - здание городского совета Барселоны
Здание городского совета (Casa de la Ciutat) воплощает смешение разных эпох и архитектурных стилей. Построенное в чистой готике, оно несколько раз реконструировалось, и каждая реконструкция добавляла в облик здания что-то свое. И сейчас мы видим оригинальное сочетание неоклассицизма фасада с готической аркой центрального входа, которую венчает скульптурное изображение архангела Рафаила и гербы Каталонии и Барселоны.

Дворец каталонского правительства
Не менее интересен и дворец правительства Каталонии, в котором тоже причудливо сочетаются готика и ренессанс.

Кроме них, на площади немало и других интересных зданий.
Здания на площади Сан Жауме
Дома, окружающие площадь Сан Жауме

Долго на Пласа де Сан Жауме мы задерживаться не стали, ведь внимательно осматривали ее еще в прошлом году, так что в этот раз, можно сказать, только освежили свои впечатления, немного пофотографировали и направились дальше, к Кафедральному собору.

Country: