Plaça Nova - сердце Готического квартала

Plaça Nova - сердце Готического квартала Барселоны

От площади Сан Жауме мы по небольшой улочке Carrer del Bisbe направились в сторону Кафедрального собора, ориентируясь на его шпили, хорошо заметные со всех относительно открытых точек окрестных улиц и площадей.
Шпили Кафедрального собора Барселоны
И прежде чем подойти к нему, попали на Plaça Nova.

Площадь Plaça Nova по праву можно назвать сердцем Готического квартала Барселоны. Количество архитектурных и исторических памятников на ней просто рекордное. Каждый камень тут дышит историей, таит в себе воспоминания о днях давно минувших. И именно на Plaça Nova выходит фасад Кафедрального собора - главного храма Барселоны и всей Каталонии.

Впрочем, про Кафедральный собор - в отдельной заметке, здесь же - об остальных достопримечательностях Новой площади.

Первое, на что сразу падает взгляд - остатки древнеримского акведука, по которому в античные времена Барселона снабжалась водой.
Развалины древнеримского акведука в Готическом квартале Барселоны

Вплотную к нему - дом архидиакона Луиса Десплы, или Каса дель Ардиака (Casa de l’Ardiaca). Этот дом примечателен тем, что построен на древнеримском фундаменте, и некоторые из его стен - тоже еще древнеримской постройки. Более того, в него встроена еще и древнеримская башня.
Дом архидиакона Луиса Десплы, или Каса дель Ардиака

Рядом с этим зданием - скульптурная надпись Barcino (именно так называлась Барселона в античные времена), созданная известным каталонским художником Жоаном Бросса и считающаяся сейчас одним из символов Барселоны.
Barcino

Напротив - современное здание коллегии архитекторов Каталонии, фасад которого украшен фризом, выполненным по эскизам Пабло Пикассо.
Здание коллегии архитекторов Каталонии в готическом квартале Барселоны

А на другом конце площади, за Кафедральным собором - небольшой симпатичный домик, в котором сейчас расположилась художественная студия имени Гауди.
Gaudi Studio на Новой площади Барселоны

Но, конечно, главная достопримечательность площади - Кафедральный собор, подробнее о котором - в следующей заметке.

Country: