Кафедральный собор Валенсии

Кафедральный собор Валенсии

Кафедральный собор Валенсии (Catedral de Valencia) - главный храм города и всего автономного сообщества. Занимает он целый квартал в самом центре города.

Главный фасад собора выходит на площадь Plaza de la Reina, а на Plaza de la Virgen смотрит его северный фасад и аркада Обра Нова (Obra Nova).
Северный фасад кафедрального собора
Кафедральный собор Валенсии, северный фасад

Собор начал строиться еще в 13 веке, а закончен был по большей части в конце 15-го. Не удивительно, что его архитектура представляет собой смешение разных стилей, главенствующим среди которых, впрочем, является готический.

Внутреннее убранство собора впечатляет ничуть не меньше, чем его внешний вид. Огромный центральный зал, где проходят церковные службы, впечатляет своей величественностью.
Главный зал Кафедрального собора

Великолепен главный алтарь собора, который состоит из шести панно, расписанных с обеих сторон. Перед нами, конечно, створки никто раскрывать не стал, и мы увидели только половину.
Главный алтарь Кафедрального собора

Вдоль стен храма и за алтарем тянется деамбулаторий - галерея, по которой верующие могут обойти собор и посетить все капеллы, не мешая службе.

Непосредственно за алтарем находится капелла Воскресения, украшенная барельефом, изображающим воскрешение Христа, а под барельефом - реликварий с нетленной рукой святого Викентия Сарагосского.
Капелла Воскресения

А рядом с ней - алебастровая скульптура Богоматери Вирхен-де-ла-Кадира (Virgen de la Cadira), созданная в XV веке.
Скульптура Богоматери в Кафедральном соборе Валенсии

Еще несколько великолепных портиков,
Портики Кафедрального собора Валенсии
Портики Кафедрального собора Валенсии
Портики Кафедрального собора Валенсии
и, наконец, та самая капелла Санто-Калис, в которой хранится чаша Святого Грааля - главная святыня, находящаяся в соборе.
Капелла Санто-Калис (Святого Грааля)

Зайти, правда, внутрь нее и полюбоваться на святую чашу нам не удалось...

Частью собора является и колокольня Мигелете (Miguelete), на вершину которой тоже можно подняться, одолев 207 крутых ступеней винтовой лестницы, чтобы оглядеть старый город с высоты птичьего полета. У нас, правда, к этому времени сил на такой подвиг уже не оставалось:).
Колокольня Мигелете, Валенсия

Налюбовавшись Кафедральным собором и изнутри, и снаружи, вдоволь пофотографировавшись на его фоне и немного отдохнув на скамеечке в скверике на площади Plaza de la Reina, мы посчитали программу этого дня полностью выполненной и неспешным шагом направились в сторону отеля. Но по дороге нас ждал сюрприз - великолепное здание шелковой биржи, на которое мы наткнулись совершенно случайно и про которое - в следующей заметке.

Country: