Старый город

Валенсия: старый город

Первый день нашего пребывания в Валенсии мы посвятили изучению старого города. Полюбовавшись на него с крепостной башни Torres de Quart, мы двинулись к центру по узеньким улочкам, буквально пропитанным ароматом прошедших веков.
Улицы старого города в Валенсии

Вообще-то, по-настоящему старинной, средневековой застройки в Валенсии сохранилось совсем немного. Крупного и цельного комплекса исторических зданий, такого как Готический квартал в Барселоне, тут, увы, нет. Сохранились только отдельные средневековые здания, в первую очередь храмы, которые, как небольшие островки, вкраплены в более новую, 18-19 веков, застройку, разбавленную кое-где и более современными домами.
Сердце старого города

Очень красивы фасады практически всех домов, особенно интересно и вычурно у большинства из них сделаны балконы.
Дома в старом городе
Красивые фасады и балконы
Настенная живопись

Здание театра Teatro Talia - одного из ведущих театров Валенсии.
Здание театра Teatro Talia

Сердцем старого города с полным правом можно считать площадь Святой Девы - Plaza de la Virgen. Именно на ней находятся базилика святой девы Марии, дворец Генералитета (правительства провинции), и чуть дальше - Кафедральный собор, в котором хранится признанная Ватиканом чаша Святого Грааля.

На краю площади находится очень красивый фонтан со скульптурной композицией, символизирующей реку Турию и отходящие от нее оросительные каналы.
Фонтан на площади Святой Девы

Напротив него - здание правительства провинции Валенсия.
Дворец правительства Валенсии

Но главное здание на этой площади, конечно же, - базилика святой девы Марии. Снаружи оно выглядит несколько невзрачно, но внутри просто поражает своим великолепием.
Валенсия, базилика святой девы Марии
Базилика святой девы Марии внутри
Купол базилики Святой девы Марии

Кафедральный собор, главный храм Валенсии, находится чуть в стороне, за углом. На площадь Святой девы выходит лишь его задний уголок, а главный его вход находится с другой стороны, выходит на площадь Plaza de la Reina, большую часть которой занимает красивый и уютный сквер.
Кафедральный собор Валенсии
Внутри Кафедрального собора Валенсии

Вдоволь налюбовавшись на достопримечательности исторического центра Валенсии, мы направились в сторону отеля. И совершенно случайно наткнулись на еще одно знаменитое здание - шелковую биржу Lonja de la Seda и, конечно же, не упустили возможность тщательно осмотреть ее и снаружи, и изнутри. Подробный рассказ о ней сделаю, пожалуй, на отдельной страничке.
Шелковая биржа

А напротив нее - очень красивая церковь Santos Juanes и центральный рынок Валенсии.
Церковь Santos Juanes
Центральный рынок

На этом, собственно, первый день нашего знакомства с Валенсией и закончился. До отеля оставалось метров 300, и, с огромным трудом переставляя ноги, мы кое-как их героически одолели:).

Country: