Шелковая биржа

Шелковая биржа в Валенсии

Здание шелковой биржи Валенсии было построено в конце 15 - начале 16 веков. Это время считается золотым веком Валенсии. Арагонское королевство переживало период бурного экономического роста, город рос и процветал, это был период расцвета наук, искусств и торговли.

Шелковая биржа стала в то время не просто торговым учреждением, но и символом экономической мощи и процветания Валенсии. Она привлекла в город множество коммерсантов и стала центром экономической жизни того времени.

Сегодня здание шелковой биржи по праву считается одной из самых замечательных достопримечательностей этого города. В 1996 году оно внесено в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Наткнулись мы на него совершенно случайно, возвращаясь в отель после осмотра Кафедрального собора и других достопримечательностей старого города.

Здание шелковой биржи Валенсии
Здание построено в стиле поздней готики. Стены, похожие на крепостные, возвышающая над ними башенка - все это скорее наводит на мысли о каком-то оборонительном сооружении, или замке-крепости, чем о торговой площадке. Впрочем, в средние века торговая биржа, наверно, и должна была быть крепостью:).
Крепостная стена шелковой биржи

Зайдя внутрь, мы сразу попадаем в великолепный колонный зал. 24 уникальные витые колонны поддерживают потолок, находящийся на высоте 17 с лишним метров.
Колонный зал шелковой биржи

Повернув налево, мы попадаем в не менее великолепный Консульский павильон, в котором проходили заседания суда по вопросам, связанным с судоходством и торговлей.
Консульский павильон

Самое великолепное его помещение - так называемая Золотая палата, главным украшением которой можно смело назвать наборный деревянный готический потолок, украшенный декоративными элементами с изображениями самых разных сцен из жизни средневековых валенсийцев.
Золотая палата
Готический потолок Золотой палаты

А спустившись вниз по крутой лестнице,
Лестница в подвал
мы попадаем в мрачные подземелья. Уж не знаю, что там было столетия назад - склад рулонов шелка или темница...
Подземелья шелковой биржи

Небольшой, очень уютный и симпатичный внутренний дворик биржи, носящий очень подходящее ему название - Апельсиновый. Наверно потому, что в нем растут именно эти деревья. В самом его центре - небольшой фонтанчик, который, правда, в этот вечер не работал.
Апельсиновый внутренний дворик с фонтаном

Великолепно оформленные порталы, узенькие винтовые лестницы, прекрасные лепнины - от всего этого мы, несмотря на чудовищную усталость, накопившуюся за целый день, проведенный на ногах, получили истинное удовольствие!
Дверь на винтовую лестницу
Лепнина

Country: