И дым Отечества нам сладок и приятен…

И вот наш тур подошёл к концу… Выезд из отеля был назначен на 18:00. А освободить номер, согласно правилам отеля, мы должны были в 10:00. Не представляю, где и как мы кантовались бы это 8 часов. Мы не смогли бы ни переодеться после пляжа, ни приготовить еду младшему… Поэтому накануне, вернувшись из Таррагоны уже под вечер, мы сразу подошли на ресепшен, договориться о том, чтобы нам позволили «держать» номер до самого отъезда.

Как назло, русскоговорящих девушек уже не было, и мы попытались на смеси языка жестов, ломаного английского и всплывающих откуда-то из подсознания отдельных испанских слов объяснить, чего же мы хотим. Дежурившая на ресепшене девушка-испанка искренне пыталась понять, что же нам от неё надо, но ей это никак не удавалось. Минут через 10, когда я, отчаявшись уже объяснить что-то устно, взял бумажку и нарисовал на ней автобус, самолёт и планируемое время нашего отъезда, девушка наконец-то поняла нас правильно, заулыбалась, и вопрос был решён практически моментально. Впрочем, не бесплатно: продление номера на 8 часов обошлось нам в 18 евро.

И вот настало время расставания с гостеприимным испанским побережьем… Время с завтрака до обеда провели на пляже, а после обеда начали упаковывать чемоданы. И еле-еле управились вовремя:).

Автобус подошел точно в назначенное время, загрузив нас, ещё немного попетлял по Салоу, собирая по другим отелям тех, кто улетал этим же рейсом, и помчал нас в аэропорт Барселоны…

По дороге сопровождавшая нас гид подробно рассказала, что и как нам делать в аэропорту, уделив особое внимание процедуре оформления Tax Free. Благодаря её объяснениям мы быстро нашли стойку регистрации, к которой, правда, уже стояла огромная очередь. Видимо, другие автобусы приехали раньше:). Очередь, конечно, пришлось отстоять, куда деваться:), оформились, сдали багаж, получили посадочные талоны и направились на посадку.

Таможню опять же, можно сказать, не заметили; предполётный досмотр, напротив, был весьма тщательный. Нас заставили снять не только обувь, что давно уже стало стандартной процедурой во всех аэропортах, но даже и лёгонькие кепочки-бейсболки и показать, не запрятали ли мы в них чего такого:). Впрочем, слово «заставили» тут, наверно, не совсем уместно: секьюрити всё делали очень вежливо, корректно, доброжелательно: «ну вы ж понимаете, надо…».

Ночной перелёт… Весь салон дружно посапывал, и даже далеко не все стали кушать подаваемый стюардессами обед. А вот наши дети, возбуждённые самим фактом второго в своей жизни полёта на самолёте, никак не хотели засыпать, но в конце концов и их сморило. Я же почему-то нормально уснуть так и не смог, подремал только, наверно, минут 15. Но зато как интересно было наблюдать наступление утра, восход солнца с высоты в 10 километров!

Уже утро, уже совсем светло… Мягкая посадка в аэропорту родного города, залитого лучами солнца, почти такого же яркого, но совсем не обжигающего, как в Каталонии… Трап, автобус, получасовое ожидание багажа, таможенный и пограничный контроль… Явно невыспавшийся пограничник с выражением лица, очень похожим;) на то, какое бывает с глубокого похмелья, грозно рявкнул: «Куда прётесь всей семьёй, проходить по одному!»… и мы тут же всей душой прочувствовали, что вернулись на Родину:).

Country: