Дорога от Валенсии до Вильяхойсы

Как мы добирались до Вильяхойсы

Добирались мы из Валенсии в Вильяхойсу на автобусе. Причем даже на двух, с пересадкой в Бенидорме. Предварительно сориентировались, как доехать, по расписанию на сайте автобусной компании ALSA, ну а детали решали уже по ходу дела.

Было несколько рейсов и прямых, без пересадки, но ехали эти автобусы очень долго, более 4-х часов, кружа по побережью и заезжая во все прибрежные городки и деревушки: Кульеру, Гандию, Алтею и другие. Наш же автобус домчался от Валенсии до Бенидорма по скоростной автостраде, без единой остановки, чуть больше чем за полтора часа.

Пара фоток из окна автобуса.
Cullera из окна автобуса
По дороге из Валенсии в Бенидорм

Чуть больше получаса мы провели на автовокзале Бенидорма, успев за это время перекусить в вокзальной столовке, еда в которой по качеству ничуть не уступала той, которую предлагают в обычных кафе (сравните с тошниловкой в наших вокзальных «ресторанах»!), купить билеты на автобус до Вильяхойсы и справить все естественные надобности.

Автовокзал в Бенидорме.
Автовокзал в Бенидорме

Автобус же от Бенидорма до Вильяхойсы ехал 35 минут, уже не по автостраде, а по дороге местного значения. Итого вся дорога от Валенсии до Вильяхойсы заняла у нас, можно считать, ровно 3 часа.

Автовокзала, как такового, в Вильяхойсе нет, междугородные автобусы останавливаются прямо на центральной улице городка Av País Valencia, в том ее месте, где она подходит к старому городу. Как раз в это время и в этом месте там шел капитальный ремонт, и из-за него окрестный пейзаж совсем не был похож на тот, что мы зафиксировали в памяти со спутниковых снимков Гугль-карт, и потому мы чуть было не проехали свою остановку. Спасибо, добрые люди подсказали:).

Транспорт в Вильяхойсе

На автобусах, ходящих с интервалом, в среднем, в полтора часа, из Вильяхойсы можно добраться до Бенидорма и Аликанте. А уж с автовокзалов этих городов на скоростных комфортных автобусах можно добраться чуть ли не в любую точку точку Испании.

Ходит по городу и местный автобус, но мы им ни разу не воспользовались. Для чего он там вообще? Весь городок из конца в конец можно пройти пешком от силы за полчаса.

Есть в Вильяхойсе и железная дорога.
Железнодорожная станция в Вильяхойсе
Поезда ходят и до Аликанте, и до Бенидорма (конечная в ту сторону, вроде как, Дения, до Валенсии эта ж/д не доходит), но в подробностях мы их расписание не узнавали. Нам вполне достаточно было и автобусов.

Country: