Милая и уютная Вильяхойоса

Вильяхойса

Вильяхойса (или Вильяхойоса, исп. Villajoyosa, кат. La Vila Joiosa) - небольшой и очень уютный старинный городок недалеко от Бенидорма, на испанском побережье Коста-Бланка. Входит он в провинцию Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия.

От рыбацкой деревушки к современному курорту

Много столетий Вильяхойса была небольшой рыбацкой деревушкой, приютившейся в месте впадения речушки Rio Amadorio в Средиземное море. Рыбаки надолго уходили в море, а, чтобы не ошибиться на обратном пути и вернуться куда надо, красили свои домики яркими красками всех цветов радуги. А защищала рыбаков, их дома и семьи от пиратов и прочих супостатов стоящая на горе мощная крепость.
Старинная крепость в Вильяхойсе

Именно так выглядит старый город и сейчас. Узенькие извилистые улочки, карабкающиеся в гору, яркие разноцветные домишки не выше 3-4 этажей, и какая-то совершенно уютная, домашняя атмосфера. Никто не боится оставить входные двери нараспашку, бросить велосипед возле дороги или выставить на улицу сушилку с бельем:).
Вильяхойса: узкие улочки старого города

А вокруг старого города наросла и продолжает нарастать современная курортная инфраструктура. Большие современные отели, жилые дома и виллы, все пляжные удовольствия, кафе и магазинчики.
Современные отели в Вильяхойсе
Не удивлюсь, если через несколько лет Вильяхойса сольется с Бенидормом в единое целое: сейчас их окраины разделяет лишь пара-тройка километров, и этот район активно застраивается.

Мы в Вильяхойсе

Одиннадцать дней, проведенных в Вильяхойсе в конце июня - начале июля, завершили наше месячные приключения в Испании летом 2012 года. И отдых тут получился куда полноценнее, чем в Марине д'Ор. Отличный пляж, обустроенный город со всем необходимым, от магазинов и кафе до транспортной инфраструктуры, и, наконец, отличная погода, стоявшая все эти дни, - сделали завершающий этап нашего испанского отдыха по-настоящему беззаботным, полноценным и незабываемым!

Львиную долю тут, конечно, составил пляжный отдых. От дверей нашего отеля, приютившегося в глубине старого города, до кромки воды идти было не более 5 минут, чем мы без всякого стеснения и пользовались. С раннего утра, легко позавтракав, отправлялись на пляж и до обеда почти не вылазили из воды. На обед возвращались в отель, плотно кушали и под кондиционерами пережидали самую жару, занимаясь бытовыми делами и ползая по Интернету (вай-фай в номере работал безупречно). Часа в 4-5 заканчивали свою сиесту и снова направлялись на пляж, как на работу:). Уходили с берега, когда солнце начинало уже приближаться к горизонту.

Но только пляжем наше пребывание в Вильяхойсе не ограничилось. Два дня посвятили поездкам в Бенидорм и Аликанте и вдоволь нагулялись по этим интересным городам. А уж саму Вильяхойсу облазили, ну не скажу что вдоль и поперек, но нагулялись по ней вдоволь.

И, как обычно, подробно обо всем этом - по ссылочкам чуть ниже.

Country: