Аликанте: старый город

Аликанте, Испания: старый город

Исторический центр Аликанте, по которому мы главным образом и гуляли, - очень интересный и живописный. Очень условно можно считать, что ограничен он улицей Av. Federico Soto с запада, Av. Alfonso el Sabio с севера, горой Бенакантиль с востока и берегом Средиземного моря с юга. Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности города.

Впрочем, от Av. Federico Soto до Рамблы преобладает уже современная застройка, и действительно старинных, средневековых зданий там совсем немного. А настоящее обилие сохранившейся до наших дней древней, исторической застройки сосредоточено на гораздо меньшем участке, примерно от собора Святого Николаса до базилики Святой Марии. Именно тут находится очень любопытный, сохранивший дух тех времен мавританский квартал Эль Баррио де Санта Крус (El barrio de Santa Cruz).
Улочки мавританского квартала Аликанте

Узенькие извилистые улочки, карабкающиеся в гору, мрачные дома, - все создает полную иллюзию, что выскочит сейчас из подворотни мавр с кинжалом, и станешь ты его законной добычей:).

Мы начали свои блуждания по старому городу Аликанте с площади Plaça Montanyeta, на которой расположено сразу несколько любопытных зданий.

Префектура Аликанте.
Здание префектуры Аликанте

Здание налоговой администрации Аликанте.
Здание налоговой администрации Аликанте

Чуть дальше, пройдя по Calle del Teatro, мы увидели муниципальный театр Аликанте Teatro Principal de Alicante, построенный в 1847 году.
Городской театр Аликанте

Сквер возле театра.
Сквер возле городского театра Аликанте

И еще немного поблуждав по узеньким улочкам, вышли на местную Рамблу - центральную улицу, где проводятся все местные мероприятия, шествия, митинги и демонстрации.
Рамбла в Аликанте

А после Рамблы начинается уже самый настоящий старый город. Про Кафедральный собор Святого Николаса я рассказал в отдельной заметке, а здесь хочу показать находящееся напротив него очень любопытное здание. Вроде ничего особенного, обычный жилой дом с ресторанчиком и магазинчиками внизу, но какой симпатичный!
Дом напротив Кафедрального собора Аликанте

А за ним - узенькие улочки и малюсенькие площади мавританского района, по которому мы побродили хаотично туда-сюда, с любопытством разглядывая эти древнюю застройку, практически без изменений сохранившуюся до наших дней.
В мавританском квартале старого города Аликанте

После хаотичного блуждания по историческим кварталам мы вышли на площадь мэрии, Plaza Ayuntamiento, где вдоволь пофотографировали одно из самых известных зданий Аликанте - здание мэрии Аликанте, чей фасад в стиле барокко работы местного архитектора Лоренсо Чапули считается одним из классических образцов этого архитектурного стиля.
Мэрия Аликанте

От мэрии мы по Calle Jorge Juan, узенькой, но симпатичной улочке, дошли до площади Святой Марии, где располагается одноименная церковь Iglesia de Santa María и небольшой, но очень интересный музей искусства XX века (Museo de la Asegurada).
Церковь Святой Марии в Аликанте

На этом наше знакомство с историческими кварталами Аликанте почти закончилось. Но еще раз мы смогли на них глянуть со стен крепости Санта Барбара, находящейся на самой вершине холма Бенакантиль.
Вид на исторические кварталы Аликанте из крепости Санта Барбара

Country: