Кафедральный собор Святого Николаса

Кафедральный собор Святого Николаса в Аликанте

Кафедральный собор Святого Николаса, La Catedral San Nicolás de Bari, находится в самом центре старого города и является одним из самых величественных и знаменитых сооружений Аликанте. Строился он с 1616 по 1662 годы, серьезно пострадал во время гражданской войны 1936-39 годов, но был реконструирован, причем так, что практически полностью сохранился его исторический облик.

Собор построен в стиле позднего Возрождения с элементами барокко. Выглядит он достаточно строго, если не сказать аскетично. На этом фоне очень необычно и оригинально смотрятся синие купола собора.

Главный вход в собор тоже сделан без особых излишеств.
Входные двери в собор Святого Николаса

А рядышком - загадочное сооружение, явно тоже относящееся к храму и представляющее, по-видимому, какую-то из его святынь.
Рядом с храмом Святого Николаса

Внутреннее убранство собора выполнено в том же стиле - сдержанном и величественном.
Внутри собора Святого Николаса

Просторное, довольно светлое и торжественное помещение, которое венчает тот самый купол 45-метровой высоты, великолепный позолоченный алтарь, приделы, в которых хранятся мощи святых Фелиситы (Santa Felicitas), Рока (San Roque) и Франциска Хавьера (San Francisco Javier).
Придел в соборе Святого Николаса
Придел в кафедральном соборе Аликанте La Catedral San Nicolás de Bari
В храме La Catedral San Nicolás de Bari

Собор Святого Николаса являет собой разительный контраст со всеми другими ведущими храмами Испании, в которых мы побывали в эту и в прошлую поездку. Он не поражает своей фееричностью, как храм Святого Семейства в Барселоне, он далеко не настолько роскошен, как Кафедральный собор в Валенсии. Но впечатляет он отнюдь не меньше, именно своей строгой и величественной простотой, выверенностью и уместностью каждой детали.

Внимательно осмотрев собор, на что нам потребовалось минут 10-15, мы отправились дальше бродить по старому городу, любоваться другими достопримечательностями Аликанте. И даже не думали, что этот храм еще попадет в объектив нашего фотоаппарата. Но нам удалось увидеть его еще раз, причем с высоты птичьего полета.

Вот как выглядит Кафедральный собор La Catedral San Nicolás de Bari с вершины горы Бенакантиль, со стен крепости Санта-Барбара.
Вид на Кафедральный собор Аликанте из крепости Санта-Барбара

Country: