Поездка в Аликанте

Аликанте, Испания

Один из дней нашего отдыха в Вильяхойосе мы посвятили поездке в Аликанте - старинный город, основанный еще в 230 году до нашей эры карфагенским полководцем Гамилькаром Барка, отцом Ганнибала.

Сегодня Аликанте - административный центр одноименной провинции, входящей в автономное сообщество Валенсия, второй по величине город Валенсийского сообщества (население более 300 тыс. человек). Город очень красивый, интересный и бурно развивающийся.

Как добраться из Вильяхойосы в Аликанте

Расстояние от Вильяхойосы до Аликанте - около 35 километров. Доехать из одного города до другого можно на поезде или на автобусе.

Мы выбрали автобус. Довез он нас минут за 40 до нового автовокзала, который, кстати, тогда еще не был даже отмечен на гугл-картах, по которым мы заранее планировали свой маршрут. Поэтому мы сначала не сразу даже поняли, где мы оказались и куда двигаться. Ну ничего, кое-как сориентировались, вышли на заранее намеченный маршрут и вдоволь налюбовались на достопримечательности Аликанте.

Наш маршрут по Аликанте

Выйдя с автовокзала, мы по Av de Oscar Espla дошли до железнодорожного вокзала и возле него свернули на Av de la Estación, направляясь к площади Plaza de los Luceros, знаменитой расположенным на ней фонтаном. По пути полюбовались великолепным зданием Diputación Provincial de Alicante - Совета провинции Аликанте.
Здание Совета провинции Аликанте

И вот, наконец, площадь Звезд - Plaza de los Luceros. Наша первая в Аликанте остановка на длительную фотосессию:).
Фонтан на площади Звезд в Аликанте

Фонтан, правда, к нашему великому сожалению, в тот момент не работал...

Вдоволь пофотографировавшись в этом красивом месте, мы спустились на пару кварталов по Av Federico Soto и, повернув налево, углубились в узенькие улочки старого города.
На площади Plaça Montanyeta

Здание муниципального театра.
Муниципальный театр Аликанте

Немного поплутав, вышли наконец на местную Рамблу - Rambla Méndez Núñez, главную улицу города, на которой проходят все шествия, парады, официальные процессии и прочие праздничные и торжественные мероприятия.
Рамбла в Аликанте

Перекусили в одном из многочисленных кафе и, перейдя Рамблу, пошли почти хаотично бродить по самому сердцу старого города, стараясь по пути осмотреть как можно больше достопримечательностей и исторических памятников, которые тут буквально на каждом шагу.
Аликанте: улочки старого города

Кафедральный собор La Catedral San Nicolás de Bari находится в самом центре района El barrio de Santa Cruz - мавританской части старого города, сохранившейся практически нетронутой до наших дней.
Кафедральный собор Святого Николаса в Аликанте

В паре кварталов от собора, чуть ближе к морю, великолепное здание Ayuntamiento de Alicante - муниципалитета Аликанте, одно из самых знаменитых архитектурных сооружений города. Строилось оно почти целый век, с 1699 по 1780 год, и представляет из себя прекрасный образец испанского ренессанса.
Здание муниципалитета Аликанте

Iglesia de Santa María, базилика Святой Марии, построенная в 15-16 веках в стиле поздней готики. В нее мы заходить не стали, только полюбовались снаружи.
Базилика Святой Марии

Зато зашли в расположенный рядышком Museo de la Asegurada (Музей искусства XX века). Фотографировать в нем, к сожалению, не разрешалось.

Выйдя из лабиринтов старого города, мы прогулялись по улочке Calle Virgen del Socorro вдоль подножия горы Бенакантиль (Mount Benacantil) до смотровой площадки, с которой открывается красивый вид на море и пляж,
Вид со смотровой площадки на пляж и море
немножко отдохнули на стоящей в тени пальм скамеечке и на скоростном лифте взобрались к крепости Санта-Барбара (Castillo de Santa Bárbara), в течение нескольких столетий героически защищавшей Аликанте от иноземных захватчиков.
Крепость Санта Барбара в Аликанте
Героические пушки на стенах крепости Санта Барбара

Провели мы в крепости около часа, вдоволь налюбовавшись и на ее лабиринты, и на великолепные пейзажи Аликанте, открывающиеся с высоты 166 метров, вновь на лифте спустились вниз и вдоль берега моря неторопливо побрели в к автовокзалу, сначала по аллее, идущей вдоль пляжа, потом по знаменитому бульвару Explanada, а затем по небольшому скверику, в который плавно перетекает Экспланада.
Пляж в Аликанте
Бульвар Экспланада в Аликанте
Сквер в Аликанте

С трудом передвигая ноги, добрались наконец до автовокзала, купили билеты и в оставшееся до отправки автобуса время еще немного побродили по ближайшим улочкам.
На улицах Аликанте

А подробнее о самых интересных местах и достопримечательностях Аликанте, которые мы повидали, расскажу на отдельных страничках, смотрите по ссылочкам чуть ниже.

Country: 

Комментарии

Как доехать из аэропорта Аликанте в Вильяхойосу?

Похоже, только с пересадкой...
www.alsa.es предлагает маршрут через Бенидорм, то есть делать огромный круг:) Зато рейсы каждый час.
Наверняка из аэропорта Аликанте до автовокзала ходит городской автобус, ну а от автовокзала Аликанте до Вильяхойосы расписание можно посмотреть на том же сайте www.alsa.es (странно, прошлым летом там автобусов ходило гораздо больше, сейчас посмотрел - что-то совсем мало...)