Беседка ветров

Беседка ветров в Крыму

Беседка ветров находится на высоте 1325 метров над уровнем моря. Это была самая высотная остановка в нашей экскурсии по Крымскому природному заповеднику.

Именно там, у беседки ветров, мы отчётливее всего почувствовали, как важно выбирать погоду для экскурсии в горы. Конечно, видеть себя внутри облака - ощущение непередаваемое:)... но я всё же предпочёл бы побывать тут в ясную, солнечную погоду. Ведь именно с этой точки открывается прекрасная панорама южного берега Крыма, от Алушты до Ялты, которую мы, увы, совсем не увидели...
Внутри облака возле беседки ветров

Сама беседка расположена на краю практически отвесной скалы, подножья которой мы не увидели, тоже из-за облака. Но даже те фрагменты, которые были доступны нашему взгляду, впечатляют.
Обрыв у беседки ветров
Беседка ветров стоит на самом краю отвесной скалы

Поверхность горы изрыта воронками и промоинами в известняке. Кажется, что вот ещё шаг, и ты окажешься под землёй.
Промоина в горе

Холодно... На побережье, когда мы выезжали на экскурсию, была жара, а тут нас едва спасали тёплые кофты. Не пренебрегайте советами, которые дают продавцы экскурсий! Запасайтесь в эту поездку тёплой одеждой. Всё-таки без малого полторы тысячи метров над уровнем моря, и вдобавок довольно сильный ветер, который, как говорят, тут практически никогда не прекращается. Да, совсем не зря беседка ветров носит именно такое название!

Country: 
Region: