Не ждите у моря погоды…

Просто пролежать на пляже, даже таком красивом и чистом, как Коктебельский, все 10 дней отдыха просто нелепо. Вокруг столько достопримечательностей!

Например, та же гора Волошина и могила на ней. Туда ведет тропинка, по которой вниз-вверх идут люди. Почему бы и нам не сходить? И мы уже на третий день поднимаемся в гору. Не сказать, что легко и быстро, но с каждым шагом мы все выше, под нами расстилается бухта, раскрываясь все шире. Балки, сопки, овраги – дух захватывает.
Вид с горы Волошина

Могила Максимилиана Волошина на самой вершине.
Могила Волошина
Вершина плоская, рядом с могилой – небольшое, чистое от травы пространство. Оно все усеяно камешками. Нет, не усеяно – уложено. Камней здесь много самых разных, и многие отдыхающие выкладывают из свои послания горе. Чаще – «Здесь были мы». Мы тоже выкладываем на свободном месте свою фамилию и наш родной город.

Через день мы предпринимаем путешествия вдоль мыса Хамелеон. Его мы и сегодня вспоминаем с восторгом.

Шли вдоль дикого пляжа, уже не смущаясь голых тел дикарей, вначале по узкой полоске песка. Потом скалы стали нависать над самой водой – брели по плоским камням, по колено в воде. Где-то опять выходили на тропинку. Теплая вода, нависающие над головой скалы, необыкновенные в своем застывшем величии…

А еще у мыса Хамелеон есть место с грязями. Его нам показала одна пара, которая тоже шла за грязью. Женщина была топлес, но держалась настолько естественно, что даже Женька перестала стесняться ее небольших, уже потерявших былую красоту грудей.

Вымазались грязью – и шли дальше, иногда вспугивая группки отдыхающих уединенно пар (оголенных, конечно, и почему-то чаще – мужских).
Вокруг мыса Хамелеон

Обогнули мыс, немного уставшие, но такие довольные своей маленькой победой. Ой, как же далеко мы ушли – бухта Коктебеля теряется в дымке…

За мысом – тихая, необыкновенно уютная небольшая бухта. Собственно, именно о ней и хотелось вам рассказать. Это – бухта Тихая.
бухта Тихая
Она знаменита в здешних местах как место отдыха туристов на колесах, то есть – автомобилистов. В степи стоят сотни автомобилей, палатки. Но отдых здесь лишен всякой инфраструктуры. Нет даже маленького киоска с мороженым. Впрочем, наверняка уже появился – вряд ли долго будет оставаться это место пустым, если оно принимает столько отдыхающих.

Те, кто отдыхает на своих автомобилях, не останавливаются долго на одном месте. Может поэтому здесь так невесело в плане санитарии: огромная куча мусора возвышается невдалеке, наполняя вечерний воздух запахом гнили…

Грустно, но хоть одно хорошо: в одном месте собирается мусор.

А место это – удивительно уютное, закрытое с трех сторон, тихое. В общем, кому по душе вот так отдыхать – бухта Тихая. Песчаный пляж, даже в шторм здесь не бывает больших волн.

Валерий Гапеев, специально для www.turistke.ru
Фото автора.

Country: 
Region: