Расставание с Каиром

После того, как все вышли из музея и автобус взял курс на Шарм-эль-Шейх, начало темнеть. Тут Каир уже предстал в новом цвете — цвете ночных огней. Постепенно стали загораться окна в домах, количество автомобилей на дороге стало уменьшаться, а уставшие люди уже не бегали по дорогам, а спокойно стояли и ждали автобусов.

В это время чувства удовлетворения от того, что мы, наконец, едем домой, смешались с чувствами легкой печали. Покидая Каир, я еще глядел на то, как продолжается жизнь в городе. Очередей у торговцев напитками на улице уже не было, а другие уличные торговцы постепенно начали собираться домой. Так наш день в Каире подошел к концу. Но у меня почему-то не осталось такого чувства, что я побывал в столице другой страны. Может, для того, чтобы это чувство у меня появилось, нужно было прогуляться одному по улицам города?

В любом случае, я еще не могу дать какое-то свое определение Каиру, но мне безумно хотелось остаться здесь до утра и посмотреть на другую жизнь Каира — ночную. А определение это я сумел дать лишь по прошествии определенного времени. Для меня Каир — тысячи недостроенных домов, тысячи тонн мусора, тысячи обманщиков и тысячи лет удивительной истории…

Country: